Riferimento EX04562130
Data Asta: 17/06/2026
Appartamento All'asta In Via Sant'ugo 11 - 63812 Montegranaro (FM) - LOTTO UNICO
– mq
€ 17.044
Descrizione
🏡 appartamento con balcone e 5 vani all'asta a montegranaro
Occasione all'asta: appartamento al piano terra, compatto e funzionale, ideale per chi cerca una soluzione pronta per essere valorizzata con interventi mirati. Posizione tranquilla in via Sant'Ugo, a Montegranaro.
L'abitazione si sviluppa su una superficie catastale di 74 mq (5 vani) ed è composta da soggiorno con angolo cottura, disimpegno, due camere da letto, bagno, ripostiglio e balcone. Immobile accatastato in categoria A/3, classe 02; rendita catastale € 134,28. Piano terra, senza ascensore.
Questo appartamento all'asta offre un buon potenziale per una ristrutturazione che ne aumenti comfort e valore; è venduto nello stato di fatto indicato in perizia (CTU 29/07/2025). Si segnala la presenza di una canna fumaria esterna in cemento-amianto, che interessa il vano soggiorno fino al tetto: informazione importante da considerare nelle valutazioni tecniche e dei costi di bonifica.
Ubicazione: via Sant'Ugo, Montegranaro (FM). Contesto urbano residenziale con servizi cittadini nelle vicinanze; ideale per chi cerca una casa pratica vicino al tessuto urbano del comune. La documentazione di perizia è disponibile per consultazione.
📍 Dettagli principali:
• Tipologia: appartamento (abitazione)
• Superficie: 74 mq catastali (5 vani)
• Piano: piano terra
• Località : via Sant'Ugo 11, Montegranaro (FM)
• Stato: come da perizia CTU del 29/07/2025; venduto nello stato di fatto (presenza di canna fumaria in cemento-amianto)
• Pertinenze: balcone
• Classe energetica: non disponibile (costo per ottenere A.P.E. detratto dal prezzo)
• Catasto: NCEU foglio 18 particella 553 sub 8, categoria A/3, classe 02; rendita catastale € 134,28
• Prezzo base: € 22.725 (offerta minima pari al 75%: € 17.044)
Vuoi partecipare all'asta o ricevere maggiori informazioni sull'acquisto all'asta? Contattaci per essere guidato passo dopo passo.