Riferimento EX9200518

Data Asta: 28/09/2026

Appartamento All'asta In Via Elpidiense Sud N 180 - 63812 Montegranaro (FM) - LOTTO 2

Via Elpidiense Sud n 180 - 63812 Montegranaro (FM) - Montegranaro - Centro

58 mq

2 locali

€ 11.375

Offerta minima

Descrizione

🏡 appartamento funzionale con balcone all'asta a Montegranaro

Luminoso appartamento all'asta situato in una palazzina residenziale a pochi minuti dal centro storico di Montegranaro. OpportunitĂ  ideale per chi cerca una soluzione compatta e subito abitabile tramite asta giudiziaria a Montegranaro.

L'unità è un appartamento di circa 55–58 m² catastali (3,5 vani) posto al primo piano sotto strada (piano -1) e si compone di cucina, soggiorno, una camera da letto e bagno. Altezza interna 3,25 m; sul lato sud è presente un balcone di circa 5,50 m² che regala luce e ariosità agli ambienti.

Lo stato conservativo è buono: pavimenti in monocottura, pareti intonacate e tinteggiate, infissi interni in legno con vetro singolo, avvolgibili esterni in plastica. Riscaldamento autonomo con caldaia a metano e radiatori in ghisa; impianti idrico ed elettrico funzionanti. Nel soggiorno è presente un condizionatore con pompa di calore. L’immobile è occupato dall’esecutato e dalla moglie; l’attestato di prestazione energetica (APE) è al momento assente.

Punti di forza: metratura contenuta ma ben distribuita, balcone esposto a sud, riscaldamento autonomo e condizionamento presente, posizione residenziale servita e a meno di 2 km dal centro storico. Trasparenza sugli aspetti formali: nessun vincolo segnalato dalla perizia e vendita non soggetta a IVA.

Prezzo base di vendita € 15.167,25; offerta minima pari al 75% (€ 11.375,44). Cauzione: 10% dell’offerta presentata. Ideale per chi valuta un appartamento all'asta come investimento o prima casa a costi contenuti nell’ambito di un’asta giudiziaria Montegranaro.

📍 Dettagli principali:
• Tipologia: appartamento residenziale (porzione di fabbricato)
• Superficie: ca. 55 m² (superficie catastale mq. 58)
• Piano: primo sotto strada (piano -1)
• Località: Via Elpidiense Sud n. 180, Montegranaro (FM)
• Stato: buono, immediatamente abitabile
• Pertinenze: balcone sud ca. 5,50 m²
• Classe energetica: APE assente (non disponibile)

Valuti un acquisto all'asta? Siamo qui per guidarti passo passo.

Mappa
Via Elpidiense Sud n 180 - 63812 Montegranaro (FM) - Montegranaro

Non è l’immobile giusto per te?