Riferimento EX04533804
Data Asta: 16/06/2026
Appartamento All'asta In Via Tosca Fiesoli 107 - 50013 Campi Bisenzio (FI) - LOTTO 1
77 mq
3 locali
€ 95.175
Descrizione
🏡 appartamento con posto auto all'asta a Campi Bisenzio
All'asta a Campi Bisenzio: occasione per chi cerca un appartamento funzionale in corte tranquilla, ideale come prima casa o investimento. Questo immobile all'asta si presenta libero e subito disponibile, con accesso indipendente dalla corte interna.
Appartamento al piano terra di circa 66 mq commerciali, composto da soggiorno con angolo cottura (accesso con due gradini), due camere, bagno e un piccolo ripostiglio sottoscala. Soffitti regolari (h interna 2,97 m) e distribuzione pratica degli spazi, pensata per un uso familiare quotidiano o per locazione.
Lo stato è buono: pavimenti in ceramica, infissi in legno con doppio vetro e persiane in legno, impianto di riscaldamento autonomo con caldaia e radiatori in ghisa. Il bagno è completo di sanitari e doccia; durante il sopralluogo l’impianto elettrico era scollegato ma, da un esame visivo, risulta conforme. Si segnala umidità di risalita sulla parete dell’angolo cottura e una discrepanza nelle altezze del ripostiglio rispetto alla planimetria catastale (variazione catastale necessaria con oneri stimati a partire da ~€600 + diritti).
Plus dell’immobile: posto auto di uso (n.3) nella corte condominiale, spese condominiali contenute (circa €200/anno) e ubicazione in contesto di fabbricati storici ben mantenuti. L’immobile è stato valutato dal CTU con valore di mercato indicativo di €141.000 e prezzo base d’asta pari a €126.900 (informazioni fornite dalla perizia).
Area e servizi: ubicato in Via Tosca Fiesoli, nel Comune di Campi Bisenzio, l’appartamento gode della tranquillità della corte interna pur rimanendo in collegamento con le vie di comunicazione locali e i servizi cittadini. Contesto misto residenziale/artigianale con parcheggi interni e accesso carrabile.
Dettagli principali:
• Tipologia: appartamento (categoria catastale A/2)
• Superficie: circa 66 mq (superficie commerciale)
• Piano: piano terra (accesso da corte comune, ingresso con 2 gradini)
• Località : Via Tosca Fiesoli 107, Campi Bisenzio (FI)
• Stato: buone condizioni, libero e non arredato (bagno fornito); presenza di umidità localizzata; necessaria variazione catastale per altezza ripostiglio
• Pertinenze: uso posto auto n.3 in corte comune (non di proprietà esclusiva)
• Classe energetica: non indicata nella perizia
Vuoi partecipare all'asta o ricevere tutte le informazioni sull'acquisto all'asta? Contattaci per assistenza e per organizzare una visita.