Riferimento EX04425863
Appartamento All'asta In Via Maria Assunta Lorenzoni 24 - 50051 Castelfiorentino (FI) - LOTTO UNICO
78 mq
3 locali
€ 35.298
Descrizione
🏡 appartamento da ristrutturare con terrazze all'asta a cambiano
Un'opportunitĂ da non perdere: appartamento all'asta in localitĂ Cambiano (Castelfiorentino) ideale per chi cerca un immobile all'asta da personalizzare. Libero e subito disponibile, offre una base interessante per investimento o prima casa a prezzo contenuto.
Appartamento di 4 vani per complessivi 78 m² (70 m² esclusi spazi scoperti) posto al secondo piano di un edificio ristrutturato a partire dal 2003. L’unità è accessibile tramite un ingresso loggiato al piano terra e vano scale comune; la porta d’ingresso si apre sul piano secondo. Internamente si compone di ingresso, zona giorno con cucina-soggiorno, bagno, due camere e due terrazze che ampliano gli spazi vivibili.
Lo stato è da ritenersi con lavori in corso e presenta difformità interne ed esterne accertate in perizia: mancano allacciamento idrico, completamento impianto elettrico, infissi interni/esterni e il ripristino del bagno; inoltre la copertura della terrazza non è sanabile e va demolita e ripristinata. La perizia quantifica gli interventi necessari in circa €24.000 complessivi (compresi oneri tecnici).
Punti di forza: posizione in un contesto residenziale consolidato, due terrazze sfruttabili dopo i lavori, edificio oggetto di ristrutturazione nel 2003 e immobile libero alla consegna — vantaggi che rendono questo appartamento all'asta interessante sia per l'investitore che per chi desidera una casa da rinnovare secondo i propri gusti. Prezzo base d’asta €47.063, offerta minima €35.298; offerta minima di rilancio €2.000.
A pochi passi dai servizi di quartiere, con collegamenti locali per Castelfiorentino e aree commerciali nelle vicinanze: contesto tranquillo e pratico per la vita quotidiana. L’asta giudiziaria a Castelfiorentino rappresenta un’occasione per acquistare a condizioni favorevoli rispetto al mercato ordinario.
Vuoi partecipare all'asta o ricevere tutte le informazioni per valutare l'acquisto all'asta?
📍 Dettagli principali:
• Tipologia: appartamento residenziale
• Superficie: 78 m² (totale), 70 m² esclusi spazi scoperti
• Piano: secondo (accesso tramite loggiato e vano scale comune)
• Località : Castelfiorentino, loc. Cambiano — Via Maria Assunta Lorenzoni 24
• Stato: lavori in corso, difformità interne ed esterne; libero alla consegna
• Pertinenze: 2 terrazze; uso pro-quota parti comuni
• Classe energetica: non indicata nella perizia
• Catasto: Foglio 16, Particella 131, Sub. 510 — Cat. A/2, Rendita €402,84, 4 vani
• Prezzo base d’asta: €47.063 — Offerta minima: €35.298