AL MOMENTO NON DISPONIBILE

Riferimento EX8703130

Terreno All'asta In Via Falcone E Borsellino - 50052 Certaldo (FI) - LOTTO 2

Via Falcone e Borsellino - 50052 Certaldo (FI) - Certaldo - Centro

495 mq

€ 12.450

Offerta minima

Descrizione

🏡 area urbana con terrazza e annesso all'asta a san miniato

Questa è un'opportunità per chi cerca un immobile all'asta a San Miniato: aree urbane con scala di accesso esterna e porzione di terrazza, proposte in vendita tramite asta giudiziaria. Un lotto ideale per chi vuole ampliare o valorizzare spazi esterni contigui a un fabbricato esistente.

Il lotto comprende due aree urbane per complessivi 495 m² di superficie utile, una scala esterna che collega il piano terreno al primo e una porzione di terrazza al piano terreno accessibile dall'unità adiacente. È presente inoltre un locale catastalmente identificato come C/6 (garage) di circa 25 m² — urbanisticamente utilizzato come ripostiglio — oggi demolito e non più presente fisicamente.

Punti di forza: dimensione significativa in ambito urbano che consente interventi di sistemazione esterna o riqualificazione, posizione contigua a fabbricato esistente (ideale per chi possiede o gestisce l’immobile adiacente), prezzo base competitivo per un’asta giudiziaria (prezzo base euro 16.600; deposito cauzionale euro 1.660). Si segnala che le aree risultano utilizzate dalla proprietà del fabbricato attiguo e che il ripostiglio catastale è stato demolito: consigliata verifica urbanistica e catastale prima dell'offerta.

Collocazione e servizi: il lotto si trova in contesto urbano del comune di San Miniato, a breve distanza dai servizi tipici della cittĂ . La posizione lo rende pratico per chi cerca una soluzione funzionale alle esigenze di un immobile contiguo o un piccolo investimento in ambito urbano tramite asta giudiziaria a San Miniato.

Valuta questa opportunitĂ  di acquisto all'asta: per informazioni e verifiche preliminari contattaci e ti accompagniamo nella procedura.

📍 Dettagli principali:
• Tipologia: aree urbane con scala esterna e porzione di terrazza; annesso catastale C/6 (garage → ripostiglio)
• Superficie: area urbana mq 495; locale catastale mq 25 (demolito)
• Piano: piano terreno (con scala esterna a servizio del primo piano)
• Località: San Miniato (PI)
• Stato: unità utilizzate dalla proprietà del fabbricato attiguo; ripostiglio demolito
• Pertinenze: locale catastale C/6 (mq 25) precedentemente presente, oggi demolito
• Classe energetica: non indicata

Valuti un acquisto all'asta? Contattaci per tutte le informazioni e per supporto nella partecipazione.

Mappa
Via Falcone e Borsellino - 50052 Certaldo (FI) - Certaldo

Non è l’immobile giusto per te?