Riferimento EX04374485

Data Asta: 26/05/2026

Magazzino All'asta In Via Cherubini 119 - 50053 Empoli (FI) - LOTTO UNICO

Via Cherubini 119 - 50053 Empoli (FI) - Empoli - Pontorme - Cortenuova

66 mq

€ 31.822

Offerta minima

Descrizione

🏡 magazzino pratico con accesso indipendente all'asta a empoli

Vendita all'asta di una unitĂ  negoziale ad uso magazzino situata in posizione comoda a Empoli. OpportunitĂ  ideale per investitori o imprese che cercano uno spazio operativo a prezzo competitivo tramite asta giudiziaria.

L'immobile è una unità negoziale ad uso magazzino posta al piano seminterrato con accesso dal resede condominiale tramite rampa. Internamente è composto da un vano principale, un piccolo servizio igienico e un ampio locale tergale che si sviluppa lungo il terrapieno; all'esterno è presente un piccolo vano con ingresso sul resede ad uso comune utilizzato come locale tecnico. L'immobile è attualmente occupato in forza di contratto registrato (7/9/1998) con corresponsione di indennità da parte dell'occupante.

Punti di forza: accesso diretto da rampa condominiale che facilita le operazioni di carico/scarico, presenza di locale tecnico esterno e configurazione interna che si presta a varie destinazioni commerciali o di deposito. Prezzo base indicato in perizia: € 42.428,81 (offerta minima prevista € 31.821,60; rilancio minimo € 1.500). Si segnala la presenza dell'occupante: prima di eventuali rilocalizzazioni o rilascio è necessario verificare le condizioni contrattuali; l'acquirente, se interessato, potrà valutare le azioni disponibili dopo l'aggiudicazione.

Contesto e servizi: l'immobile si trova in Via Cherubini n. 119, Comune di Empoli, in un contesto urbano con buoni collegamenti viari e vicinanza a servizi locali e aree produttive della cittĂ . Ideale per attivitĂ  commerciali, artigianali o uso come deposito per imprese locali.

📍 Dettagli principali:
• Tipologia: unità negoziale ad uso magazzino
• Superficie: non indicata nella perizia
• Piano: seminterrato (accesso da resede tramite rampa)
• Località: Empoli, Via Cherubini n. 119
• Stato: uso magazzino; immobile occupato da contratto registrato (07/09/1998)
• Pertinenze: piccolo vano esterno ad uso tecnico, resede condominiale con rampa
• Classe energetica: non indicata nella perizia

Vuoi partecipare all'asta o ricevere maggiori informazioni per valutare l'acquisto all'asta? Contattaci per tutte le informazioni.

Non è l’immobile giusto per te?