AL MOMENTO NON DISPONIBILE

Riferimento EX04530202

Terreno All'asta In Localita' Pozzolatico Snc - 50023 Impruneta (FI) - LOTTO 2

Localita' Pozzolatico snc - 50023 Impruneta (FI) - Impruneta - Pozzolatico

10064 mq

15.750

Offerta minima

Descrizione

🏡 terreno agricolo con fabbricato da demolire all'asta Impruneta

Questo lotto all'asta offre un'ampia superficie agricola a Impruneta, ideale per chi cerca un investimento a basso costo o una risorsa terriera da valorizzare. L'opportunità comprende terreno, una struttura non conforme da demolire e una piccola quota di viabilità: un pacchetto completo per imprese o privati con progetti specifici.

Il lotto è composto da un appezzamento di terreno (Ha 1.00.64) situato all'interno della via di Pozzolatico, con forma irregolare e accesso dalla viabilità comunale; il terreno confina con l'autostrada ed è attraversato dalla fogna che raccoglie le acque della lottizzazione, con presenza di cavo elettrico in uscita dalla cabina Enel. È segnalata una frequente perdita della fognatura nelle vicinanze delle abitazioni della zona, informazione utile per valutare eventuali interventi. La stima di mercato del lotto (Bene C) è di € 25.309,13.

All'interno del lotto è presente un manufatto identificato come autorimessa/giardinetto (Bene D) attualmente in stato precario: si tratta di una baracca con coperture in lamiera e plastica, tamponature in cartongesso e porte in metallo, adibita a deposito attrezzi agricoli. L'immobile non è urbanisticamente conforme e risulta soggetto a ordine comunale di demolizione; per questo motivo la sua valutazione tiene conto dei costi di demolizione (-€ 1.909,60). È inclusa inoltre una quota di comproprietà pari alla metà su una porzione di terreno destinata alla viabilità di circa 300 mq (Bene E), valutata € 150,00.

Punti di forza: ampia estensione terriera (Ha 1.00.64) in posizione accessibile da via di Pozzolatico, presenza di collegamenti elettrici e possibilità di intervento sullo stato agronomico; prezzo d'ingresso contenuto rispetto al valore catastale complessivo del terreno. Criticità chiare e documentate: manufatto abusivo da demolire e rilievi sulla rete fognaria da verificare prima dell'acquisto.

Prezzo orientativo e condizioni: valore complessivo lotto 2 = € 23.549,53; prezzo base d'asta indicato in perizia € 21.194,58 arrotondato a € 21.000.00. Classe energetica: non applicabile (terreno/manufatto da demolire).

📍 Dettagli principali:
• Tipologia: lotto composto da terreno agricolo + manufatto da demolire + quota di viabilità
• Superficie: terreno Ha 1.00.64; porzione viabilità circa 300 mq (quota 1/2); giardinetto manufatto ca. 40 mq; autorimessa cat. c/6 superficie catastale mq 42 (manufatto abusivo)
• Piano: terreno / autorimessa individuata al piano primo (manufatto da demolire)
• Località: via di Pozzolatico, Impruneta (FI)
• Stato: terreno agricolo con problemi di fognatura segnalati; manufatto non conforme da demolire
• Pertinenze: accesso da via Imprunetana per Pozzolatico / via dei Ricci; cavo elettrico in uscita dalla cabina Enel
• Classe energetica: non applicabile

Valuti un acquisto all'asta? Siamo disponibili per fornirti tutte le informazioni operative e i documenti utili per partecipare all'asta.

Non è l’immobile giusto per te?