Riferimento EX04492371
Appartamento All'asta In Via Di Fagna 2 - 50038 Scarperia E San Piero (FI) - LOTTO 4
â mq
⏠88.613
Descrizione
đĄ terratetto con magazzino all'asta a scarperia (via di fagna)
Proposta ideale per chi cerca un investimento o una ristrutturazione su un fabbricato tradizionale: terratetto composto da abitazione su due livelli con cantina e terrazza, accompagnato da ampio magazzino, venduti all'asta a Scarperia e San Piero. OpportunitĂ interessante per professionisti del settore e privati disponibili a recuperare un immobile da ristrutturare.
L'abitazione è un terratetto disposto su piano terreno e primo: cucina, tre vani, due bagni, disimpegni e terrazza al piano primo; al piano terra è presente una cantina. Lo stato conservativo è dichiarato pessimo, quindi richiede interventi di ristrutturazione e ammodernamento. La superficie commerciale indicata nella perizia per l'unità abitativa è di circa 134 mq (calcolata secondo DPR 138/98).
Il magazzino collegato (categoria C/2) è posto al piano terreno del medesimo complesso e ha una consistenza catastale di 170 mq (superficie lorda rilevata ~216 mq). Si segnala uno stato di manutenzione mediocre, coperture con elementi da verificare e finiture essenziali; il lotto include anche spazi esterni/resede comune utili per carico/scarico o parcheggio temporaneo.
Punti di forza: ampia metratura complessiva, la presenza di una terrazza e di una cantina, possibilitĂ di destinazioni miste (residenziale + attivitĂ /deposito) e potenziale valore aggiunto dopo ristrutturazione. CriticitĂ : interventi di recupero necessari (stato pessimo dellâabitazione), verifiche tecniche sulle coperture del magazzino e adeguamenti impiantistici.
La posizione è in via di Fagna n. 2, in area periferica ma collegata al centro di Scarperia e San Piero; la zona è caratterizzata da edificazione mista rurale e residenziale, con servizi di base nel centro storico e buona accessibilità stradale verso il Mugello e le principali vie della provincia di Firenze.
đ Dettagli principali:
⢠Tipologia: terratetto residenziale + magazzino (lotto misto)
⢠Superficie: abitazione superficie commerciale â 134 mq; magazzino consistenza catastale 170 mq (sup. lorda rilevata ~216 mq)
⢠Piano: abitazione su piano terra e primo; magazzino piano terra
⢠Località : via di Fagna n. 2, Scarperia e San Piero (FI)
⢠Stato: abitazione pessimo (da ristrutturare); magazzino mediocre (manutenzione da effettuare)
⢠Pertinenze: cantina al piano terra, terrazza al piano primo, resede/aree esterne comuni
⢠Classe energetica: non indicata nella perizia
Prezzo base dâasta complessivo indicato nella perizia: ⏠118.150 (abitazione base dâasta ⏠90.950 + magazzino base dâasta ⏠27.200).
Valuti un acquisto all'asta? Possiamo fornirti tutte le informazioni tecniche, la documentazione disponibile e accompagnarti nella procedura d'acquisto all'asta.