Riferimento EX04456799
Terreno All'asta In Via Mario Lazzerini, Via Terzani 50019 Sesto Fiorentino Fi, Italia Sesto Fiorentino, Firenze - LOTTO UNICO
12993 mq
€ 941.250
Descrizione
🏡 terreno edificabile strategico all'asta a sesto fiorentino
Un'opportunitĂ unica per investitori e operatori immobiliari: ampio terreno edificabile proposto all'asta, situato lungo il torrente Zambra in una posizione di forte potenziale tra servizi e poli universitari. Ideale per progetti di rigenerazione urbana e sviluppo residenziale o misto.
Si tratta di un lotto unico di terreno edificabile di 12.993 mq (o quanti siano), delimitato a nord da fabbricati residenziali e da un parcheggio pubblico, a sud dal torrente Zambra, a ovest da via Mario Lazzerini e a est da via Terzo Terzani. L'area ricade nelle "aree urbane consolidate" del Piano Operativo del Comune di Sesto Fiorentino, nell'ambito di trasformazione ATR2 (asse urbano di Zambra) e risulta giuridicamente libera. Prezzo base di vendita indicato in perizia: €1.255.000 (offerta minima art. 571 c.p.c. €941.250; cauzione non inferiore al 10%).
Il lotto offre ampie possibilità progettuali grazie alla superficie generosa e alla posizione strategica tra il centro commerciale Ipercoop e il Polo Universitario Scientifico e Tecnologico: un contesto che favorisce destinazioni residenziali, servizi e iniziative di rigenerazione urbana. La presenza del parcheggio pubblico adiacente rappresenta un plus logistico per futuri insediamenti. Si segnala che l'area è regolata dalla scheda di progetto ATR2.1a-c del Piano Operativo comunale.
Zona e servizi: ubicato nel Comune di Sesto Fiorentino, nelle immediate vicinanze di servizi commerciali, trasporti e del polo universitario; facile accesso alle vie principali e buone connessioni verso Firenze. Contesto urbano in fase di riqualificazione che aumenta il potenziale di valorizzazione del lotto.
Trasparenza sugli aspetti procedurali: lotto posto in vendita tramite asta giudiziaria; la perizia contiene tutte le indicazioni catastali (Foglio 54, particelle 123-1399-1403-1445-1447-1457-1459-1628-1629-1630-1637-1638-1639) e le note sul regime urbanistico. OpportunitĂ interessante per chi cerca un immobile all'asta con potenziale di sviluppo in un'area urbana consolidata.
📍 Dettagli principali:
• Tipologia: terreno edificabile (lotto unico)
• Superficie: 12.993 mq (o quanti siano)
• Piano: terreno (non applicabile)
• Località : Sesto Fiorentino (area lungo torrente Zambra, tra Ipercoop e Polo Universitario)
• Stato: giuridicamente libero
• Pertinenze: confina con parcheggio pubblico; assenti costruzioni di pertinenza