Riferimento EX04314059

Data Asta: 16/06/2026

Appartamento All'asta In Via Vado Farina, 33, 03027 Ripi Fr, Italia Ripi, Frosinone - LOTTO UNICO

Via Vado Farina, 33, 03027 Ripi FR, Italia - Ripi

141 mq

5+ locali

€ 39.296

Offerta minima

Descrizione

🏡 villetta residenziale con corte comune all'asta a Ripi

Questa casa all'asta è un'opportunità per chi cerca una villetta indipendente in un contesto rurale tranquillo, a breve distanza dal centro di Ripi. L'immobile viene venduto tramite asta giudiziaria e si presta sia come prima casa con interventi mirati sia come investimento da ristrutturare secondo le proprie esigenze.

La tipologia è una villetta disposta al piano terra con destinazione d'uso residenziale; la perizia non riporta la superficie commerciale precisa. Internamente si compone di sala da pranzo, cucina, salotto, tre camere da letto, due bagni e un portico esterno che completa gli spazi abitativi con una zona relax all'aperto. All'esterno è presente una corte comune (BCNC, sub. 3) con accesso carrabile dalla strada via Vado Farina; annessa alla villetta c'è inoltre una struttura con finiture al rustico adibita a dispensa e forno.

I punti di forza includono la privacy e la posizione periferica a vocazione agricola, l'accesso carrabile diretto e la presenza di un portico e di locali di servizio che offrono margini per personalizzazioni. L'immobile è inserito in un contesto non densamente urbanizzato e può beneficiare di interventi di valorizzazione per aumentarne la rendita o l'abitabilità.

La zona: la villetta si trova in via Vado Farina n. 33, a circa 2,0 km dal centro storico di Ripi e a circa 2,3 km dalla S.R. n.6 "Casilina", con collegamenti comodi verso i servizi locali e le vie di comunicazione principali. Il contesto è prevalentemente agricolo ma non lontano dai servizi essenziali del paese.

Valore d’asta indicato in perizia: € 52.395,19; offerta minima € 39.296,39. Ideale per chi cerca una casa all'asta o un immobile all'asta da ristrutturare in provincia di Frosinone (asta giudiziaria Ripi).

📍 Dettagli principali:
• Tipologia: villetta unifamiliare (uso residenziale)
• Superficie: non indicata nella perizia
• Piano: piano terra
• Località: via Vado Farina 33, Ripi (FR)
• Stato: abitazione principale completa; annesso ad uso dispensa/forno con finiture al rustico
• Pertinenze: corte comune (BCNC, sub. 3) con accesso carrabile; portico esterno; struttura di servizio rustica
• Classe energetica: non indicata nella perizia

Vuoi partecipare all'asta o ricevere informazioni pratiche per l'acquisto all'asta? Contattaci per tutti i dettagli e per fissare una visita.

Mappa
Via Vado Farina, 33, 03027 Ripi FR, Italia - Ripi

Non è l’immobile giusto per te?