Riferimento EX7676383

Data Asta: 26/05/2026

Appartamento All'asta In LocalitĂ  Monticello Amiata - Via Della Stazione Cinigiano (GR) - LOTTO 9

LocalitĂ  Monticello Amiata - Via della Stazione Cinigiano (GR) - Castel Del Piano - Monticello Amiata

78 mq

3 locali

€ 25.020

Offerta minima

Descrizione

🏡 appartamento luminoso con garage all'asta a monticello amiata

Questo appartamento all'asta offre un'opportunità concreta per chi cerca una casa con pertinenze comode in un contesto tranquillo. Inserito in un fabbricato residenziale a Monticello Amiata, è ideale sia per uso personale sia come investimento da valutare in sede di asta giudiziaria.

L'immobile è un appartamento residenziale censito con superficie catastale di 78 mq (superficie netta escluse aree scoperte 74 mq), composto da 4 vani e posto al piano secondo. L'accesso è al piano secondo (la presenza di ascensore non è indicata nella perizia). Completa la proprietà un'autorimessa censita C/6 (sub. 37) di circa 30 mq e due locali cantina al piano terreno, utili come deposito o spazio hobby.

Punti di forza: metratura razionale di 4 vani, garage esclusivo e cantine che aumentano la fruibilità quotidiana; ubicazione in una piccola località collinare apprezzata per la tranquillità e la vita di paese. Prezzo base d'asta: €33.360; incremento minimo in gara €1.000; base d'asta per offerte residuali €25.020. Stato conservativo non dettagliato nella perizia: si consiglia visita e verifica diretta prima dell'offerta.

Monticello Amiata (Comune di Cinigliano/Cinigiano) è ben collegato ai servizi locali ed è immerso in un contesto paesaggistico tipico della zona. Nelle vicinanze si trovano i principali servizi di paese, con facilità di accesso alle aree verdi e alle vie di comunicazione locali — una soluzione adatta a chi cerca tranquillità senza rinunciare alla praticità.

📍 Dettagli principali:
• Tipologia: appartamento residenziale all'asta
• Superficie: superficie catastale 78 mq (superficie netta escluse aree scoperte 74 mq)
• Piano: secondo piano (accesso al piano secondo; ascensore non indicato)
• Località: Monticello Amiata, Via della Stazione, Comune di Cinigiano (GR)
• Stato: non indicato nella perizia (da verificare in sede di visita)
• Pertinenze: autorimessa (sub. 37) circa 30 mq; due locali cantina al piano terreno
• Classe energetica: non indicata nella perizia

Vuoi valutare un acquisto all'asta o fissare una visita per approfondire? Contattaci per tutte le informazioni sulla procedura di partecipazione.

Non è l’immobile giusto per te?