AL MOMENTO NON DISPONIBILE

Riferimento EX8114293

Appartamento All'asta In Via Vignoli, 11 - 58017 Pitigliano (GR) - LOTTO UNICO

Via Vignoli, 11 - 58017 Pitigliano (GR) - Pitigliano - Centro

84 mq

3 locali

€ 49.800

Offerta minima

Descrizione

🏡 casa su due livelli con ingresso indipendente all'asta a pitigliano

Un'opportunità nel cuore del centro storico: immobile all'asta situato in via Vignoli, a due passi dall'atmosfera unica di Pitigliano. Vendita all'asta in asta giudiziaria a Pitigliano — ideale per chi cerca una casa da ristrutturare con grande potenziale in un borgo caratteristico.

Appartamento su due livelli per complessivi 84 mq catastali (3 vani, categoria A/4, classe 1). Accesso indipendente dal civico 11 di via Vignoli: al piano terra si trovano l'ingresso, una cantina con piccolo wc e un locale soggiorno-cucina; al piano primo una camera da letto e un bagno. I due piani sono collegati da una scala interna realizzata in parte in muratura e in parte in legno e metallo.

Plus dell'immobile: posizione nel centro storico con ingresso autonomo e unità libera alla consegna, assenza di formalità pregiudizievoli e metratura compatta facilmente valorizzabile. Avvertenza trasparente: dalla perizia non risultano depositate Attestazione di conformità né Certificazione di Agibilità/Abitabilità — elemento da valutare in sede di offerta e di eventuale ristrutturazione.

Condizioni dell'asta: valore d'asta €66.400, offerta minima €49.800; in caso di gara gli aumenti minimi previsti sono €3.300. Immobile all'asta in asta giudiziaria a Pitigliano: opportunità per investitori, acquirenti che cercano una seconda casa o professionisti del recupero edilizio.

📍 Dettagli principali:
• Tipologia: appartamento su due livelli (civile abitazione)
• Superficie: 84 mq catastali (3 vani)
• Piano: piano terra + primo (ingresso indipendente)
• Località: Pitigliano (GR), via Vignoli n.11, centro storico
• Stato: libero; attestazione di conformità e agibilità non riscontrate in perizia
• Pertinenze: cantina con piccolo wc; accesso indipendente
• Classe energetica: non indicata nella perizia

Vuoi valutare un acquisto all'asta o ricevere tutte le informazioni pratiche per presentare un'offerta? Contattaci per assistenza e per conoscere i dettagli della procedura d'acquisto all'asta.

Mappa
Via Vignoli, 11 - 58017 Pitigliano (GR) - Pitigliano

Non è l’immobile giusto per te?