Riferimento EX04557637
Data Asta: 03/06/2026
Appartamento All'asta In Via Aurelia Ponente 9 - 18014 Ospedaletti (IM) - LOTTO UNICO
– mq
€ 287.474
Descrizione
🏡 appartamento luminoso con piscina all'asta a Ospedaletti
Un appartamento all'asta inserito nel complesso residenziale "Le Margherite", ideale per chi cerca spazio, luminositĂ e servizi condominiali. L'unitĂ viene proposta in asta giudiziaria a Ospedaletti e rappresenta un'opportunitĂ interessante, con consegna soggetta alle condizioni previste dalla procedura esecutiva.
L'appartamento è posto al piano primo (secondo fuori terra), interno 6, con altezza interna di 2,85 m. La distribuzione interna prevede un atrio d'ingresso, un ampio soggiorno esposto a sud con accesso a balcone, due camere da letto nella zona notte, un bagno principale, una zona servizi con cucinino, bagno di servizio con antibagno e una camera studio. L'unità è libera su tre lati, gode di ottimo soleggiamento e buona luminosità naturale.
Il contesto condominiale è un punto di forza: il complesso "Le Margherite" è composto da tre edifici con portineria e piscina e dispone di un posto auto pertinenziale ricavato sul solaio di copertura della palazzina C (posto n.6). L'immobile è venduto nello stato di fatto e di diritto descritto in perizia; risulta attualmente occupato dal debitore. La conformità catastale è regolarizzata (variazione completata 16.12.2025); la perizia segnala una non conformità edilizia sanabile.
Punti di attenzione e plus: ottima esposizione a sud, ampio soggiorno e balcone, posto auto di pertinenza, servizi condominiali di pregio (piscina e portineria). Si segnala una situazione di debito condominiale rilevante indicata in perizia (a gennaio 2025: €30.703,68 per spese ordinarie e €40.504,73 per spese straordinarie), elemento da valutare nella partecipazione all'asta giudiziaria a Ospedaletti.
📍 Dettagli principali:
• Tipologia: appartamento in complesso residenziale "Le Margherite"
• Superficie: consistenza 7 vani (superficie non indicata in perizia)
• Piano: primo (secondo fuori terra), interno 6, scala unica
• Località : Ospedaletti (IM), Via Aurelia Ponente 9
• Stato: libero su tre lati, occupato dal debitore; non conforme ma regolarizzabile
• Pertinenze: posto auto (sul solaio di copertura, n.6); piscina e portineria condominiali
• Classe energetica: non indicata in perizia
Il lotto unico è posto in vendita con prezzo base €383.299, offerta minima €287.474,25 (75%), rilancio minimo €6.000 e cauzione pari al 10% del prezzo offerto; per informazioni e modalità di partecipazione all'asta giudiziaria contattaci.