Riferimento EX04510846

Data Asta: 06/07/2026

Appartamento All'asta In Via Del Battistero 1 - 18039 Ventimiglia (IM) - LOTTO 5

Via del Battistero 1 - 18039 Ventimiglia (IM) - Ventimiglia - Centro Storico

74 mq

3 locali

€ 52.807

Offerta minima

Descrizione

🏡 appartamento duplex con potenziale ristrutturazione all'asta a ventimiglia

Un'opportunitĂ  per chi cerca un immobile all'asta in Ventimiglia alta: appartamento su due livelli in un edificio storico, proposto all'asta con prezzo base e margine di negoziazione. Ideale per chi valuta un intervento mirato per recuperare valore in una zona centrale.

L'unità è un appartamento di 74 m² commerciali, posto al piano secondo dell'ex seminario (via del Battistero 1). La disposizione è su due livelli: al piano inferiore ingresso su soggiorno, cucina-pranzo, bagno e una camera; al piano superiore due camere da letto e secondo bagno. Pavimenti e rivestimenti in ceramica; struttura in muratura di pietra intonacata con copertura in tegole. Riscaldamento autonomo a radiatori con caldaia a gas che produce anche acqua calda sanitaria.

Punti di forza: buona qualità delle finiture e stato di manutenzione generale discreto; posizione in Ventimiglia alta, comoda ai servizi. Criticità e trasparenza: l'immobile risulta occupato e la perizia evidenzia difformità legate alla fusione di due subalterni e alla creazione di un livello con altezza ridotta. La perizia segnala che l'unità è non conforme e non regolarizzabile nella situazione attuale; per un eventuale ripristino allo stato originario la stima dei lavori è indicata in € 40.750 (valutazione tecnica a titolo informativo).

Contesto: situato in Ventimiglia alta, con affaccio su Via Battistero e con accesso alle principali vie del centro e ai servizi locali. La posizione è adatta sia a chi cerca una soluzione residenziale per abitazione o per investimento da riqualificare, sia a chi partecipa a un'asta giudiziaria in zona.

Dato rilevante per l'acquisto: prezzo base di vendita € 93.878,91; offerta minima ammessa € 70.409,18; cauzione pari al 10% del prezzo offerto. Termine per la presentazione delle offerte 02.03.2026 ore 12:00; vendita telematica in data 03.03.2026 ore 15:00. Si raccomanda di visionare la perizia e valutare la situazione urbanistica prima di partecipare all'asta.

📍 Dettagli principali:
• Tipologia: appartamento duplex (unità su due livelli)
• Superficie: 74 m² commerciali
• Piano: secondo (due livelli interni: piano inferiore + piano superiore)
• Località: Ventimiglia (Ventimiglia alta), Via del Battistero 1
• Stato: occupato; finiture di media qualità in buono stato manutentivo; immobile non conforme e non regolarizzabile secondo perizia (stima lavori per ripristino € 40.750)
• Pertinenze: non indicate nella perizia
• Classe energetica: non indicata nella perizia
• Catasto: foglio 64 part. 510 sub 85, cat. A/4 classe 2, rendita € 131,95

Valuti un acquisto all'asta? Siamo a disposizione per fornirti tutte le informazioni operative e la documentazione necessaria per partecipare.

Non è l’immobile giusto per te?