Riferimento EX8033326

Data Asta: 01/07/2026

Appartamento All'asta In Via Gianchette 14 - 18039 Ventimiglia (IM) - LOTTO UNICO

Via Gianchette 14 - 18039 Ventimiglia (IM) - Ventimiglia - Roverino, San Secondo

55 mq

3 locali

€ 58.106

Offerta minima

Descrizione

🏡 appartamento luminoso con balcone all'asta a Ventimiglia

Questo appartamento all'asta è un'opportunità ideale per chi cerca una casa pronta da vivere o da mettere a reddito nel centro di Ventimiglia. Situato al primo piano, l'immobile offre spazi ben distribuiti e finiture curate, venduto tramite asta giudiziaria con tutte le informazioni tecnico-legali in perizia.

L'immobile è un appartamento di 4,5 vani per una superficie netta di 55,60 mq (oltre balcone). Disposto al primo piano, è composto da due camere da letto, soggiorno con angolo cottura, bagno e balcone accessibile dalla cucina tramite porta-finestra. Serramenti in alluminio-legno con vetri doppi e persiane in alluminio “alla genovese”; portoncino blindato e tenda parasole sul balcone. Riscaldamento autonomo. L'unità risulta occupata e venduta nello stato di fatto descritto in perizia.

Punti di forza: posizione centrale, buona efficienza dei serramenti e isolamento acustico/termico, portoncino blindato e balcone vivibile. Stato di manutenzione generale buono; alcuni elementi esterni (pavimentazione del balcone) presentano finiture semplici ma senza problemi evidenti. Prezzo base di vendita senza incanto indicato in perizia: € 77.475 (offerta minima € 58.106,25); cauzione pari a almeno il 10% del prezzo offerto.

Contesto e servizi: l'appartamento si trova in Via Gianchette n.14, a Ventimiglia, in zona servita e ben collegata ai principali servizi cittadini. La posizione è comoda per negozi, trasporti e collegamenti verso il centro storico e la costa, rendendo l'immobile adatto sia come prima casa sia come investimento locativo. Trattandosi di asta giudiziaria a Ventimiglia, si consiglia di valutare la visione e la documentazione tecnica prima della presentazione dell'offerta.

📍 Dettagli principali:
• Tipologia: appartamento (4,5 vani)
• Superficie: 55,60 mq netti (oltre balcone)
• Piano: 1° piano (senza ascensore)
• Località: Ventimiglia, Via Gianchette 14
• Stato: buono/discreto, abitabile; immobile occupato
• Pertinenze: balcone con tenda parasole
• Classe energetica: non indicata nella perizia
• Catasto: Cat. A/3, Rendita catastale € 490,63
• Prezzo base (perizia): € 77.475,00

Vuoi partecipare all'asta o fissare una visita? Contattaci per tutte le informazioni sull'acquisto all'asta.

Non è l’immobile giusto per te?