Riferimento EX04500520

Data Asta: 01/07/2026

Terreno All'asta In Via G Marconi Snc - 86070 Macchia D'isernia (IS) - LOTTO 13

Via G Marconi snc - 86070 Macchia d'Isernia (IS) - Macchia D'Isernia

547 mq

€ 32.025

Offerta minima

Descrizione

🏡 terreno seminativo 547 mq all'asta a macchia d'isernia

Questo lotto rappresenta un'opportunitĂ  concreta per investitori e operatori del territorio: terreno seminativo messo all'asta nel contesto residenziale di Macchia d'Isernia. Perfetto per chi cerca un lotto libero da edifici e da valorizzare secondo destinazioni compatibili con il Piano di Lottizzazione.

Terreno di forma rettangolare, superficie catastale 547 mq (Foglio 16, Particella 983), qualità seminativo (classe 01). Al sopralluogo risultava ricoperto da vegetazione spontanea e privo di sfalcio e manutenzione; la particella è prevista dal Piano di Lottizzazione come area destinata a verde pubblico/parco giochi (opere non ancora eseguite).

Accessibilità e stato: affacciato su Traversa II di via G. Marconi (località Frainile), inserito in ambito urbano residenziale di completamento; il lotto è libero da costruzioni e facilmente ispezionabile. Non sono presenti pertinenze costruite; uso attuale agricolo/verde, senza impianti o opere realizzate.

Punti di forza: forma regolare e dimensione contenuta che facilita la gestione e la possibile aggregazione con lotti vicini; valore di mercato stimato in perizia € 42.666 (calcolo a € 78/mq). La destinazione urbanistica lo rende interessante per chi valuta interventi di riqualificazione a verde o la realizzazione delle opere previste dal Piano di Lottizzazione.

Zona e servizi: ubicato nel comparto di espansione residenziale di Macchia d'Isernia, a breve distanza dalla viabilitĂ  comunale principale e dai servizi del paese. Contesto in evoluzione ideale per chi cerca un lotto in area urbana da destinare a funzione pubblica o verde attrezzato.

📍 Dettagli principali:
• Tipologia: terreno seminativo
• Superficie: 547 mq
• Piano: piano terreno / non applicabile
• Località: Macchia d'Isernia (località Frainile) – Traversa II di via G. Marconi
• Stato: ricoperto da vegetazione spontanea, privo di manutenzione
• Pertinenze: nessuna
• Classe energetica: non applicabile

Valuti un acquisto all'asta? Siamo qui per guidarti passo passo.

Mappa

Non è l’immobile giusto per te?