Riferimento EX04544776

Data Asta: 28/05/2026

Appartamento All'asta In Via Ulisse N 14 - 73021 Calimera (LE) - LOTTO UNICO

Via Ulisse n 14 - 73021 Calimera (LE) - Calimera

101 mq

3 locali

€ 46.875

Offerta minima

Descrizione

🏡 appartamento luminoso con box all'asta a Calimera

Questo immobile all'asta rappresenta un'opportunitĂ  per chi cerca una casa comoda in un contesto residenziale: appartamento al secondo e ultimo piano, con due balconi e garage pertinenziale. Ideale per chi desidera una soluzione pronta all'uso da personalizzare.

L'appartamento ha una superficie commerciale di 101,24 m² (superficie utile circa 71 m²) e si trova al secondo e ultimo piano di un complesso residenziale servito da vano scala e vano ascensore comuni. La disposizione interna comprende ingresso su soggiorno-pranzo, vano cottura, corridoio, due camere da letto e due bagni, con due balconi che affacciano rispettivamente sul fronte e sul retro.

L'unità è dotata di impianto di riscaldamento tradizionale con caldaia e radiatori; la perizia ne segnala buone rifiniture interne e uno stato conservativo complessivamente buono. La vendita comprende la piena proprietà anche di un box singolo pertinenziale posto al piano seminterrato (superficie commerciale 26,00 m², accesso tramite area di manovra e rampa carrabile).

Punti di forza: luminosità derivante dalla doppia esposizione e dai balconi, praticità del box auto incluso, posizione all'ultimo piano che garantisce maggiore privacy. Si segnala che l'immobile risulta occupato e che la vendita è effettuata nello stato di fatto e di diritto in cui si trova; la perizia e la documentazione tecnica sono disponibili agli interessati. Prezzo base d'asta €62.500 (offerta minima ammessa €46.875); cauzione 10% del prezzo offerto.

Calimera è un contesto a vocazione residenziale: l'appartamento è collocato in un complesso comodo per la vita quotidiana e con collegamenti alla viabilità locale. La posizione lo rende adatto sia a famiglie sia a investitori interessati ad aste immobiliari nella provincia.

📍 Dettagli principali:
• Tipologia: appartamento (abitazione)
• Superficie: 101,24 m² commerciale (circa 71 m² utile)
• Piano: secondo ed ultimo piano (con vano ascensore comune)
• Località: Calimera (via Ulisse n.4 / via Cavour snc)
• Stato: buono stato conservativo — occupato
• Pertinenze: box singolo al piano seminterrato (26,00 m² commerciale; consistenza catastale 21 m²)
• Classe energetica: non indicata nella perizia

Vuoi partecipare all'asta o ricevere maggiori informazioni per valutare l'acquisto all'asta? Contattaci per tutte le informazioni.

Non è l’immobile giusto per te?