Riferimento EX01610332

Data Asta: 08/07/2026

Terreno All'asta In Collepasso - 73040 Collepasso (LE) - LOTTO 2

Collepasso - 73040 Collepasso (LE) - Collepasso

26550 mq

€ 17.531

Offerta minima

Descrizione

🏡 terreno agricolo con uliveto all'asta a collepasso

Un'opportunitĂ  unica per chi cerca un immobile all'asta in zona rurale: lotto composto da terreni agricoli con uliveto di medio fusto, pronto per gestione diretta o investimento agricolo. La vendita avverrĂ  tramite asta giudiziaria, ideale per chi cerca valore e potenziale a prezzo competitivo.

Si tratta di un terreno agricolo di circa 2 ha 65 a 50 ca (circa 26.550 m²) costituito da più particelle catastali (NCT, Foglio 10) coltivate prevalentemente ad uliveto; due particelle (n.46 e n.151) risultano in parte a seminativo. Stato di conservazione: coltivato, con alcuni alberi estirpati; sistemi irrigui assenti.

Punti di forza: superficie estesa e compatta per uso agricolo, presenza di alberi di ulivo di media altezza, assenza di difformitĂ  urbanistiche e catastali rilevate nella perizia. CriticitĂ  da considerare: pignoramento immobiliare giĂ  annotato (asta giudiziaria) e assenza di servizi di urbanizzazione primaria nella zona; utile per chi cerca un investimento agricolo o terreno di produzione.

Contesto e servizi: ubicato in zona periferica del comune di Collepasso (LE), i terreni sono serviti da strade rurali e si trovano in un contesto agricolo con destinazioni limitrofe analoghe. Ideale per chi desidera coltivare o ristrutturare il proprio fondo in un'area a vocazione agricola del Salento.

Prezzo e valutazione: valore intero stimato €27.500; prezzo base d'asta determinato in perizia €23.375 (riduzioni e adeguamenti già applicati).

📍 Dettagli principali:
• Tipologia: terreno agricolo con uliveto
• Superficie: 2 ha 65 a 50 ca (circa 26.550 m²)
• Piano: terreno (livello campagna)
• Località: Collepasso (LE), zona periferica/agricola
• Stato: coltivato ad uliveto di medio fusto; alcune piante estirpate; due particelle con porzioni a seminativo
• Pertinenze: nessuna costruzione; più particelle catastali (NCT, Foglio 10)
• Classe energetica: non applicabile (terreno)
• Note legali: pignoramento immobiliare annotato; conformità urbanistica e catastale non presentano difformità
• Prezzo base d'asta (perizia): €23.375

Vuoi partecipare all'asta o ricevere maggiori informazioni sull'acquisto all'asta? Contattaci per tutte le informazioni.

Non è l’immobile giusto per te?