Riferimento EX04575280

Data Asta: 08/07/2026

Magazzino All'asta In Provinciale N 361 Maglie - Collepasso - 73040 Collepasso (LE) - LOTTO 7

provinciale n 361 Maglie - Collepasso - 73040 Collepasso (LE) - Collepasso

– mq

€ 51.638

Offerta minima

Descrizione

🏡 deposito agricolo con ampio scoperto all'asta a collepasso

In posizione visibile e direttamente su strada provinciale, questo immobile all'asta offre una soluzione concreta per attivitĂ  agricola o uso deposito con ampio terreno pertinenziale. Un'opportunitĂ  ideale per chi cerca un lotto facilmente accessibile e pronto per essere riqualificato tramite acquisto all'asta.

Il bene è un fabbricato ad uso deposito carburanti di circa 80 m² coperti, composto da più locali contigui: uno spazio adibito ad ufficio con antibagno e bagno, locali per deposito gasolio e olio lubrificante e un locale per gli impianti di travaso. Il manufatto è realizzato in muratura portante, pavimentazione in piastrelle e una pensilina sul prospetto principale; è presente anche un piccolo ripostiglio in muratura sul confine. L’accesso è diretto dalla strada provinciale n.361 (Maglie–Collepasso) tramite cancello scorrevole in ferro.

Punti di forza: lotto completamente recintato con muro in blocchi di pietra (altezza circa 2,15 m), ampio scoperto di pertinenza di circa 1.520 m² che offre spazio per manovre e parcheggio, posizione di immediata visibilità e collegamento con la viabilità provinciale. Criticità da considerare: attività non più operativa, le cisterne sono state rimosse, e il fabbricato ha subito furti di arredi e infissi; sono quindi necessari interventi di manutenzione e messa a norma.

Contesto: ubicato in area periferica a destinazione agricola di Collepasso (LE), a bassa intensitĂ  di traffico e con collegamenti a strade provinciali e comunali. Servizi comunali e centro abitato a circa 5,7 km; zona adatta a chi cerca un immobile funzionale per attivitĂ  rurali o deposito logistico con ampia area esterna.

📍 Dettagli principali:
• Tipologia: deposito carburanti agricolo (fabbricato uso deposito)
• Superficie: coperta circa 80 m²; scoperto di pertinenza circa 1.520 m²
• Piano: piano terra, edificio rialzato rispetto al piano di campagna
• Località: Collepasso (LE), fronte strada provinciale n.361 Maglie–Collepasso
• Stato: disuso, attività cessata; cisterne rimosse; necessità di ripristino infissi e arredi
• Pertinenze: cancello scorrevole in ferro, muro di recinzione in blocchi di pietra, pensilina, piccolo ripostiglio in muratura
• Classe energetica: non indicata nella perizia
• Riferimenti catastali/perizia: foglio 14 particella n.110 categoria C/2 (consistenza 68 mq, rendita €126,43); valore perizia €81.000,00; prezzo base d'asta indicato €68.850,00

Se desideri maggiori dettagli tecnici o assistenza per partecipare all'asta giudiziaria a Collepasso, contattaci: possiamo guidarti passo passo nell'acquisto all'asta.

Non è l’immobile giusto per te?