AL MOMENTO NON DISPONIBILE

Riferimento EX04486315

Villa All'asta In Via Grottella Esterna - 73043 Copertino (LE) - LOTTO UNICO

VIA GROTTELLA ESTERNA - 73043 Copertino (LE) - Copertino

261 mq

5+ locali

€ 108.248

Offerta minima

Descrizione

🏡 villa con giardino e garage all'asta a Copertino

Questa casa all'asta offre l'opportunitĂ  di acquisire una villa indipendente con ampio giardino e garage in zona agricola di Copertino. Immobile all'asta ideale per chi cerca privacy e spazio esterno a pochi minuti dal centro.

La proprietà è una villa a piano rialzato con garage a piano seminterrato; superficie commerciale indicata 261,64 mq (quota in vendita: 1/2 di piena proprietà). Superficie utile interna: circa 147 mq al piano rialzato più circa 63 mq al seminterrato. Piano rialzato distribuito in zona giorno (ingresso, soggiorno-pranzo, cucina con antibagno e bagno) e zona notte rialzata di circa 60 cm con corridoio, tre camere e bagno. Al seminterrato ampio locale attualmente adibito a tavernetta con accesso carrabile al garage e servizio igienico nel sottoscala.

Punti di forza: giardino privato su lotto di circa 1.130 mq con aree a verde e pavimentate, porticato d’ingresso, loggia e ampio terrazzo coperto sul retro; doppio accesso interno al lastrico solare; impianto di riscaldamento con caldaia e radiatori. Note tecniche rilevanti: altezze interne zona giorno circa 3,19 m e zona notte 2,80 m; seminterrato altezza circa 2,43 m; realizzata nel 1992; immobile risultato non conforme a corredi catastali/urbanistici ma regolarizzabile; agibilità non ancora rilasciata; assenti collegamenti a rete idrica/fognaria e gas metano (presente serbatoio acqua e bombola gas). Stato di possesso: occupata dal debitore esecutato.

Contesto e servizi: ubicata in località “Filippi” su via Dei Pini, in zona agricola a est del centro di Copertino, a circa 3,5 km dal centro storico e 4 km dalla Strada Statale 101 (Lecce–Gallipoli). Posizione tranquilla e riservata, adatta a chi cerca un'abitazione immersa nel verde ma con collegamenti stradali comodi.

📍 Dettagli principali:
• Tipologia: villa indipendente (quota 1/2 di piena proprietà)
• Superficie: commerciale 261,64 mq (utile piano rialzato ~147 mq + seminterrato ~63 mq)
• Piano: S1 - T (piano seminterrato e piano rialzato)
• Località: Copertino (via Dei Pini, Località “Filippi”)
• Stato: costruito 1992, agibilità non rilasciata, non conforme ma regolarizzabile, occupata dal debitore
• Pertinenze: garage seminterrato con accesso carrabile, giardino privato circa 1.130 mq, porticato, loggia, terrazzo coperto, lastrico solare
• Classe energetica: non indicata nella perizia

Base d'asta €144.330 (offerta minima ai sensi dell’art. 571 c.p.c. €108.248). Valuti un acquisto all'asta? Siamo qui per guidarti passo passo.

Non è l’immobile giusto per te?