Riferimento EX7454619

Data Asta: 08/07/2026

Terreno All'asta In Sp 6 Monteroni Di Lecce (LE) - LOTTO 3

SP 6 Monteroni di Lecce (LE) - Monteroni Di Lecce

3666 mq

€ 155.483

Offerta minima

Descrizione

🏡 lotto edificabile con ampia volumetria all'asta a Monteroni di Lecce

Proposta unica per investitori e operatori: lotto edificabile offerto all'asta che consente la realizzazione di un edificio di tipologia C (aule, uffici, ecc.). Un'occasione nell'ambito di una procedura giudiziaria a Monteroni di Lecce, ideale per progetti direzionali o didattici.

Il lotto comprende le particelle 1063 e 1053 (foglio 2) per una superficie complessiva di 3.666,00 mq e una volumetria edificabile pari a 19.700,00 mc. L'area è inserita in piano di lottizzazione approvato (zona omogenea F4) e destinata alla realizzazione di edifici a uso aule/uffici; la perizia tecnica stima il valore complessivo in € 719.825,78.

Condizioni economiche chiare: prezzo base d'asta € 207.310,00; offerta minima ammessa € 155.483,00; rilanci minimi € 5.000,00; cauzione pari al 10% del prezzo offerto. Si segnala che le offerte devono rispettare le modalità tecniche previste e che il lotto è soggetto alle prescrizioni della convenzione attuativa del Piano di Lottizzazione.

Punto di forza: volumetria significativa in area già lottizzata, posizione lungo la S.P. n.6 Monteroni–Lecce, con potenziale uso direzionale/servizi ed elevata flessibilità progettuale. Opportunità interessante per chi punta a un investimento strutturale o a un progetto a servizio della vicina area universitaria e dei servizi locali.

Vuoi valutare questo immobile all'asta o ricevere la documentazione completa? Contattaci per tutte le informazioni e per supporto nella partecipazione all'asta.

📍 Dettagli principali:
• Tipologia: lotto edificabile (edificabilità per edificio tipologia “C”: aule, uffici, ecc.)
• Superficie: 3.666,00 mq
• Volumetria edificabile: 19.700,00 mc
• Piano: inserito in Piano di Lottizzazione approvato (zona omogenea F4)
• Località: Monteroni di Lecce (S.P. n.6, area universitaria F4)
• Stato: area lottizzata da sviluppare (terreno edificabile)
• Pertinenze: nessuna specificata
• Classe energetica: non applicabile

Valutazione CTU: € 719.825,78
Prezzo base d'asta: € 207.310,00 — Offerta minima: € 155.483,00 — Rilanci minimi: € 5.000,00 — Cauzione: 10%

Valuti un acquisto all'asta? Siamo qui per guidarti passo passo.

Non è l’immobile giusto per te?