Riferimento EX04242528

Data Asta: 17/06/2026

Terreno All'asta In Salice Salentino (LE) - LOTTO 2

Salice Salentino (LE) - Salice Salentino

3750 mq

€ 5.976

Offerta minima

Descrizione

🏡 terreno agricolo 3.750 m² all'asta a salice salentino

Un'opportunità per chi cerca un immobile all'asta in contesto rurale: terreno seminativo di 3.750 m² offerto all'asta nel comune di Salice Salentino (LE). Ideale per investimento fondiario o per ampliare un'azienda agricola consolidata.

Si tratta di un terreno agricolo a piena proprietà (quota 1000/1000), identificato al Catasto Terreni del comune con foglio 13, particella 12, qualità "seminativo" classe 3. La rendita catastale è indicata in € 10,65 (reddito dominicale) e € 6,78 (reddito agrario). Lo stato di possesso risulta utilizzato dai proprietari, con destinazione urbanistica agricola.

Punti di forza: dimensione compatta e regolare (3.750 m²) che lo rende facilmente gestibile sia per coltivazioni estensive che per attività agricole su piccola scala; i dati catastali e la classificazione come seminativo forniscono indicazioni chiare sul potenziale uso agricolo. Si tratta di un immobile all'asta da valutare per chi cerca terreni produttivi in asta giudiziaria a Salice Salentino.

Contesto e servizi: ubicato nel territorio agricolo del comune di Salice Salentino (provincia di Lecce), in un'area vocata alle attività agricole. La zona è tipicamente servita dalla viabilità rurale comunale e si presta a interventi di coltivazione o ad integrazione di patrimoni terrieri esistenti.

📍 Dettagli principali:
• Tipologia: terreno agricolo (seminativo)
• Superficie: 3.750 m²
• Piano: terreno
• Località: Salice Salentino (LE)
• Stato: utilizzato dai proprietari
• Pertinenze: nessuna dichiarata
• Classe energetica: non applicabile

• Dati catastali: foglio 13, particella 12; qualità seminativo, classe 3
• Redditi catastali: Reddito Dominicale € 10,65 · Reddito Agrario € 6,78
• Prezzo base: € 7.967,51 · Offerta minima: € 5.975,63 · Rilancio minimo: € 500,00 · Cauzione: 10% del prezzo offerto

Vuoi partecipare all'asta o ricevere tutte le informazioni per valutare questo terreno? Contattaci per essere guidato passo passo nell'acquisto all'asta.

Non è l’immobile giusto per te?