AL MOMENTO NON DISPONIBILE

Riferimento EX7644290

Terreno All'asta In Squinzano Loc “regine” - 73018 Squinzano (LE) - LOTTO 6

Squinzano loc “Regine” - 73018 Squinzano (LE) - Squinzano

3117 mq

6.632

Offerta minima

Descrizione

🏡 terreno attrezzato per esposizioni all'asta a squinzano

Un'ampia occasione immobiliare all'asta: terreno di 3.117 mq destinato ad attrezzature per esposizioni e mercati, ideale per chi cerca uno spazio versatile vicino al centro urbano di Squinzano. Perfetto per investitori o operatori fieristici che vogliono sfruttare una destinazione d'uso chiara e regolamentata.

Si tratta di un lotto di terreno in piena proprietà (1000/1000) di circa 3.117 mq, attualmente coltivato a seminativo e servito da strada comunale. La particella catastale è foglio 23, mappale 43 (classe uliveto 1) con rendita dominicale €11,27 e agraria €9,66. Il lotto è libero e i confini non sono materializzati sul terreno.

Urbanisticamente ricade in zona F3.1 (attrezzature per esposizioni e mercati) secondo il PUG vigente: usi ammessi per strutture fieristiche, mercati settimanali e attrezzature per spettacolo. Indici urbanistici rilevanti: UF 0,30 mq/mq per attrezzature coperte o all'aperto; indice di utilizzazione complessivo max 0,40 mq/mq; superficie parcheggi prevista 1 mq ogni 4 mq di superficie utile. Gli interventi richiedono strumenti urbanistici esecutivi e le aree libere devono essere sistemate a verde.

Punti di forza: ampia superficie pianeggiante con accesso da strada comunale, destinazione d'uso specifica per attività fieristiche e mercatali, prezzo base d'asta interessante rispetto al valore intero (valore stimato €77.925,00; prezzo base d'asta netto dopo decurtazioni €66.236,25). Nota di trasparenza: sul terreno gravava un pignoramento a favore di Banca di Roma che sarà cancellato a cura della procedura esecutiva.

Posizione e servizi: zona periferica di Squinzano con aree agricole circostanti; traffico sostenuto sulla strada comunale ma assenza di parcheggi strutturati nelle immediate vicinanze. Non sono presenti servizi pubblici rilevanti adiacenti; ideale per chi necessita di un'area esterna dedicata a eventi, mercati o attività temporanee.

📍 Dettagli principali:
• Tipologia: Terreno destinato ad attrezzature per esposizioni e mercati (zona F3.1)
• Superficie: circa 3.117 mq
• Piano: terreno, accesso da strada comunale
• Località: Squinzano (LE) – località "Regine"
• Stato: Libero, coltivato a seminativo; confini non materializzati
• Pertinenze: nessuna costruzione; requisito parcheggi: 1 mq ogni 4 mq di Su (per progetto)
• Classe energetica: non applicabile (terreno)

Se vuoi valutare questa opportunità o ricevere informazioni per partecipare all'acquisto all'asta, contattaci per tutti i dettagli e le modalità di partecipazione.

Non è l’immobile giusto per te?