Riferimento EX04561094

Data Asta: 17/06/2026

Terreno All'asta In Via Mulazzana Nsc - 26827 Terranova Dei Passerini (LO) - LOTTO 3

Via Mulazzana nsc - 26827 Terranova dei Passerini (LO) - Terranova Dei Passerini

– mq

€ 102.750

Offerta minima

Descrizione

🏡 terreno edificabile/residenziale strategico all'asta a terranova dei passerini

Un'opportunità per investitori e privati in cerca di terreno all'asta: lotto di 2.482 mq in posizione favorevole, inserito in ambito di trasformazione residenziale e con porzione agricola. L'immobile all'asta è ideale per chi valuta interventi di sviluppo nell'ambito del Piano Attuativo locale.

Si tratta di un terreno di 2.482 mq (foglio 10, particella 83) in parte ricadente nell'ambito “PCC” residenziale di recupero (soggetto a Permesso di Costruire Convenzionato) e in parte classificato come ambito “E1” agricolo. La conformità catastale è stata riscontrata e l'area è definita edificabile secondo il certificato di destinazione urbanistica allegato alla perizia.

Lo stato attuale è libero da costruzioni rilevanti: al sopralluogo sono stati segnalati solo cumuli di legna e tronchi, senza colture in atto. Non risultano pratiche edilizie in corso; tuttavia porzioni del lotto ricadono in fascia di rispetto dei corsi d'acqua con relative prescrizioni urbanistiche da verificare prima dell'intervento. La proprietà confina con la particella 81 su tre lati e si affaccia su Via della Mulazzana.

Plus: posizione inserita in ambito di recupero residenziale (opportunitĂ  per sviluppo convenzionato), estensione significativa per lotti singoli o frazionamento, e prezzo di riferimento stimato in perizia che potrebbe rendere l'acquisto all'asta un investimento interessante. Trasparenza sulle criticitĂ : presenza di porzione agricola e vincoli idraulici ambientali che richiedono approfondimenti tecnici.

📍 Dettagli principali:
• Tipologia: terreno (parte edificabile / parte agricola)
• Superficie: circa 2.482 mq
• Piano: terreno pianeggiante, accesso da Via della Mulazzana
• Località: Terranova dei Passerini (Frazione Mulazzana)
• Stato: libero da edificazioni; presenza di cumuli di legna/tronchi; nessuna pratica edilizia in corso
• Pertinenze: nessuna pertinenza costruita registrata
• Classe energetica: non applicabile
• Valutazione perizia: valore di stima €161.330; valore netto dopo decurtazioni €137.130,50; prezzo base d'asta da determinare dal Giudice dell’Esecuzione (asta giudiziaria Terranova dei Passerini)

Vuoi valutare un acquisto all'asta o ricevere tutti i dettagli per partecipare e fissare una visita? Contattaci per tutte le informazioni sull'asta.

Non è l’immobile giusto per te?