AL MOMENTO NON DISPONIBILE

Riferimento EX04423056

Appartamento All'asta In Via Fratelli Bandiera 54 - Civitanova Marche (MC) - LOTTO 1

Via Fratelli Bandiera 54 - Civitanova Marche (MC) - Civitanova Marche - San Marone, San Giuseppe, Risorgimento

1507 mq

3 locali

€ 524.937

Offerta minima

Descrizione

🏡 Compendio immobiliare con terreno all'asta a Matino

Un'ampia proprietĂ  polifunzionale in vendita all'asta: un'opportunitĂ  per chi cerca spazi produttivi e abitativi su un unico lotto, immersa in ampi terreni privati. Ideale per imprese artigiane, investitori o per chi desidera una casa all'asta con spazi esterni rilevanti.

Il complesso comprende più unità per un totale edificato di circa 2.945 mq, attualmente adibite a: abitazione (n.4 vani con cucina e servizi), ufficio, depositi e numerosi laboratori artigianali. Gli spazi sono distribuiti su più subalterni (Sub.1–Sub.6) e comprendono porticati e locali di deposito; la vendita è riferita a tutto il compendio descritto nella perizia.

Punti di forza: ampie superfici coperte adatte ad attivitĂ  produttive o rimodulabili per nuovi usi, grande estensione di terreno (27.676 mq) che offre spazio per parcheggi, aree di stoccaggio o potenziali sviluppi esterni, e la presenza contemporanea di un'unitĂ  abitativa che rende il lotto versatile. Si segnala la necessitĂ  di verificare lo stato conservativo e la regolaritĂ  urbanistica: l'immobile viene venduto nello stato di fatto e di diritto in cui si trova.

Posizione e servizi: ubicazione in Contrada Sant’Eleuterio, Matino (LE), in contesto semi‑periferico/extraurbano con accesso da viabilità comunale; la zona è compatibile con attività artigianali e agricole e offre collegamenti con i centri limitrofi. Ideale per chi cerca un'asta giudiziaria a Matino con ampio terreno annesso.

Per chi valuta un acquisto all'asta: consultare la relazione di perizia per dettagli sulle singole unitĂ , gli eventuali oneri e le verifiche urbanistiche; la procedura prevede offerta irrevocabile e deposito cauzionale secondo le condizioni di vendita.

📍 Dettagli principali:
• Tipologia: compendio immobiliare misto (abitazione, uffici, depositi, laboratori artigianali)
• Superficie: edificata complessiva circa 2.945,43 mq (Sub.1 156,33 mq; Sub.2 519,75 mq; Sub.3 1.573,94 mq; Sub.4 462,61 mq; Sub.5 211,07 mq; Sub.6 21,73 mq); terreni 27.676 mq
• Piano: unità disposte su livelli di fabbricato diversi (consultare perizia per ubicazione dettaglio subalterni)
• Località: Contrada Sant’Eleuterio, Matino (LE)
• Stato: uso attuale misto (abitazione, ufficio, depositi, laboratori); stato conservativo da verificare; vendita nello stato di fatto e di diritto
• Pertinenze: porticati, depositi, uffici, ampi cortili/aree esterne su terreno privato di 27.676 mq
• Classe energetica: non indicata nella perizia
• Prezzo base: € 524.936,79
• Cauzione richiesta: € 52.494,00
• Rilancio minimo: € 5.000,00

Valuti un acquisto all'asta? Contattaci per informazioni su visione documenti, modalitĂ  di partecipazione e visite all'immobile.

Non è l’immobile giusto per te?