Riferimento EX04505171
Terreno All'asta In Frazione Villa Musone Snc - 62019 Recanati (MC) - LOTTO 1
6670 mq
€ 17.509
Descrizione
🏡 terreno agricolo mq 6.670 all'asta a Recanati
Un'opportunitĂ per chi cerca terreno agricolo all'asta in posizione tranquilla: lotto di 6.670 mq a Villa Musone, ideale per uso agricolo o investimento fondiario. L'immobile viene venduto nello stato di fatto e di diritto in cui si trova.
Si tratta di diritti di piena proprietà su due porzioni di terreno seminativo per complessivi 6.670 mq (part. 324: 4.460 mq; part. 326: 2.210 mq). Le particelle sono censite al Catasto Terreni del Comune di Recanati (foglio 6) e mantengono destinazione agricola E2 secondo il PRG vigente. Il lotto è posto al margine occidentale della Zona Industriale Squartabue, area regolata dall’art.23 “zone agricole di interesse paesistico”.
Punti di forza: superficie ampia e frazionabile, posizione facilmente accessibile rispetto alla viabilità comunale e prossimità alla zona industriale che ne garantisce buone possibilità di valorizzazione. Trasparenza su vincoli: la proprietà risultava gravata da un contratto di “concessione in godimento con diritto di acquisto (Rent to Buy)” stipulato il 20.02.2015 e trascritto il 24.02.2015; il diritto di opzione è stato esercitato con atto del 13.02.2025 trascritto il 14.02.2025, con conseguente intestazione a terzi. Sono inoltre annotate iscrizioni ipotecarie e un atto di pignoramento (verificare la documentazione per dettagli). Le formalità di cancellazione dei pesi saranno ordinate nel decreto di trasferimento, con eventuali adempimenti a cura del delegato.
Contesto e servizi: Villa Musone è una frazione di Recanati con buoni collegamenti locali, vicina alla zona produttiva Squartabue e ai principali servizi del territorio. La collocazione è adatta a chi cerca terreno agricolo in un contesto rurale ma non isolato, con potenziali benefici per attività agricole o investimenti terrieri.
📍 Dettagli principali:
• Tipologia: diritti di piena proprietà su porzioni di terreno (seminativo)
• Superficie: 6.670,00 mq (part.324: 4.460 mq; part.326: 2.210 mq)
• Piano: terreno (superficie fondiaria)
• Località : Recanati, Frazione Villa Musone (foglio catastale 6)
• Stato: venduto nello stato di fatto e di diritto; gravato da contratto “rent to buy” il cui diritto di opzione è stato esercitato (trascrizione 14.02.2025); presenti iscrizioni ipotecarie e pignoramento (verificare)
• Pertinenze: nessuna
• Classe energetica: non applicabile
• Prezzo base d'asta: € 23.345,00 (offerta minima ammessa € 17.508,75)
Valuti un acquisto all'asta? Contattaci per ottenere la documentazione completa e le istruzioni per partecipare.