Riferimento EX04519474
Terreno All'asta In Localita' Romitelli - Cda Vallememoria Snc - 62019 Recanati (MC) - LOTTO UNICO
6710 mq
€ 102.300
Descrizione
🏡 terreno con potenzialità edificatoria all'asta a recanati
Questo terreno all'asta offre un'opportunitĂ per investitori e operatori interessati a lotti con destinazione produttiva: una grande area agricola/edificabile inserita nel Piano Attuativo del Comune di Recanati. L'acquisto avviene tramite asta giudiziaria, con informazioni tecniche e vincoli chiaramente indicati.
Terreno di 6.710 mq complessivi, seminativo arborato, con potenziale edificabile ridotto a 4.260 mq a causa di una servitù coattiva per metanodotto che grava su circa 2.450 mq (trascritta l'11.03.2022 a favore di SNAM Rete Gas Spa). Su quest'ultima porzione è vietata qualsiasi costruzione e la superficie deve rimanere ad uso agricolo, compatibilmente con le coltivazioni e la profondità di posa delle tubazioni. L'immobile è venduto nello stato di fatto e di diritto in cui si trova; l'occupazione temporanea del terreno è stata disciplinata con provvedimenti (Decreto 27.05.2021 e successiva proroga ministeriale del 14.07.2023), si invita a prendere visione della CTU per i dettagli.
Punti di forza: estensione significativa che permette diverse ipotesi di sviluppo nel quadro urbanistico vigente (P.d.L. 15, zona produttiva-industriale artigianale D1.3.1); porzione edificabile di rilievo (4.260 mq) e posizione inserita in ambiti di viabilitĂ e attrezzature pubbliche secondo le NTA comunali. CriticitĂ e aspetti da valutare: presenza di servitĂą metanodotto limitativa, iscrizioni ipotecarie e pignoramento (iscrizioni a favore di Banca delle Marche e trascrizione del pignoramento), dettagli ripresi nella perizia e nella consulenza estimativa del Geom. Flavio Giorgini (07.10.2023). Le formalitĂ di cancellazione dei pesi saranno disposte nel decreto di trasferimento; il delegato curerĂ le relative formalitĂ .
Contesto e servizi: il terreno si trova a Recanati, LocalitĂ Romitelli, Contrada Vallememoria, inserito nel Piano Attuativo comunale P.d.L. 15 con destinazione per completamento produttivo e aree per attrezzature pubbliche. Verifiche urbanistiche e progettuali sono raccomandate per valutare il potenziale sviluppo in funzione delle destinazioni d'uso previste.
📍 Dettagli principali:
• Tipologia: terreno (lotto di terreno seminativo arborato)
• Superficie: complessiva mq 6.710 (superficie edificabile ridotta mq 4.260; area asservita mq 2.450)
• Piano: terreno / livello strada
• Località : Recanati, Località Romitelli, Contrada Vallememoria
• Stato: venduto nello stato di fatto e di diritto; porzione assoggettata a servitù coattiva per metanodotto; occupazione temporanea regolata da provvedimenti
• Pertinenze: nessuna specificata
• Classe energetica: non applicabile (terreno)
Il prezzo base di vendita indicato nell'avviso è €136.400,00 (offerta minima ammessa €102.300,00). Valuti un acquisto all'asta? Siamo disponibili per fornire tutte le informazioni necessarie e guidarla passo passo nell'eventuale partecipazione.