Riferimento EX8756250
Negozio All'asta In Via Antonio Vinciguerra Snc - 62019 Recanati (MC) - LOTTO 6
144 mq
5+ locali
€ 34.963
Descrizione
🏡 negozio spazioso con magazzino all'asta a recanati
Una rara opportunità commerciale all'asta nel centro di Recanati: ampio negozio su due livelli con grande spazio vendita al piano terra e magazzino collegato al piano seminterrato, ideale per attività retail, laboratorio o show-room. Partecipare all'asta giudiziaria può permettere di accedere a un immobile con potenziale di valorizzazione immediata.
Il locale sviluppa circa 177 m² complessivi (112 m² piano terra + 65 m² seminterrato) collegati da scala interna in ferro e legno. Il piano terra presenta tre locali principali con altezze variabili da 2,80 a 3,50 m mentre il seminterrato adibito a magazzino ha altezza 2,15 m; presenti servizi igienici su entrambi i livelli. Gli impianti idrico ed elettrico sono funzionanti (tubazioni a vista) e l'immobile è dotato di impianto di riscaldamento con caldaia autonoma e radiatori.
Stato di conservazione nella norma: finiture con pavimenti in ceramica, pareti intonacate e tinteggiate, porte interne in legno e infissi in legno; alcuni separatori interni in cartongesso che offrono flessibilità distributiva. Lo stato di possesso è libero, pertanto l'immobile è immediatamente disponibile alla consegna dopo aggiudicazione.
Punti di forza: superficie commerciale ampia e regolare al piano terra, deposito/magazzino collegato per logistica, altezze generose per esposizione o arredi su misura, posizione centrale a Recanati con buona visibilitĂ . Nota di trasparenza: alcune conformitĂ urbanistiche e catastali risultano non conformi ma regolarizzabili; l'acquirente dovrĂ farsi carico di eventuali oneri per cancellazione di ipoteche e formalitĂ , come indicato nella perizia.
Valore di stima: € 121.400 — prezzo base d'asta: € 46.617,60 (offerta minima ammissibile: € 34.963,20). Opportunità adatta a chi cerca un immobile all'asta con potenziale di reddito o rilancio commerciale nella provincia di Macerata.
📍 Dettagli principali:
• Tipologia: negozio (categoria C/2)
• Superficie: circa 177 m² totali (p.t. 112 m² + s1 65 m²)
• Piano: S1 - terra (collegati internamente)
• Località : Recanati (MC), via Antonio Vinciguerra
• Stato: conservazione normale — libero
• Pertinenze: magazzino seminterrato collegato, servizi igienici a piano terra e seminterrato
• Classe energetica: non indicata
Valuti un acquisto all'asta? Contattaci per tutte le informazioni e per essere guidato/a nella partecipazione all'asta.