AL MOMENTO NON DISPONIBILE

Riferimento EX04498370

Appartamento All'asta In LocalitĂ  Biagi, 62027 San Severino Marche Mc, Italia San Severino Marche, Macerata - LOTTO 4

LocalitĂ  Biagi, 62027 San Severino Marche MC, Italia - San Severino Marche

83 mq

3 locali

€ 11.693

Offerta minima

Descrizione

🏡 fabbricato da ristrutturare all'asta a san severino marche

Questo immobile all'asta rappresenta un'opportunitĂ  per chi cerca un intervento di recupero in contesto rurale: un fabbricato storico da rimettere a nuovo con potenziale valore aggiunto dopo i lavori. Ideale per investitori o artigiani che vogliono trasformare una proprietĂ  a prezzo competitivo tramite asta giudiziaria a San Severino Marche.

Si tratta di un fabbricato in piena proprietà (1/1), categoria catastale A/4, classe 2, con consistenza indicata in 5,5 vani e rendita catastale €227,24. Immobile posto al piano terra, costruito nel 1900; alla data della perizia risultava libero. L’edificio è in stato di semi abbandono: sono presenti lesioni alle murature portanti e danni al solaio di copertura; è privo di impiantistica elettrica e termica. Classe energetica rilevata: G.

Punti di forza e criticità: prezzo base d’asta ribassato competitivo (€ 15.591,31) e possibilità di presentare offerte a partire dal prezzo ridotto (€ 11.693,48). Opportunità reale per chi può investire in ristrutturazione e consolidamento strutturale, con prospettive di riqualificazione in funzione agricola o residenziale compatibilmente con gli strumenti urbanistici. Criticità da valutare: condizioni strutturali da consolidare e assenza di impianti, oltre all’assenza di pratiche edilizie reperite negli archivi comunali.

Contesto e posizione: l’immobile ricade nella località Biagi, Comune di San Severino Marche, e secondo il PRG è inserito in zona “Agricole Normali” (EN). L’area ha carattere rurale e tranquillo; la collocazione è adatta a chi cerca privacy e uno sviluppo legato al mondo agricolo o progetti di recupero storico-locativo. Per verifica urbanistica e progettuale è consigliabile un sopralluogo e un confronto con l’Ufficio Tecnico comunale.

📍 Dettagli principali:
• Tipologia: fabbricato da ristrutturare (piena proprietà 1/1)
• Superficie: consistenza catastale 5,5 vani (rendita €227,24)
• Piano: piano terra
• Località: San Severino Marche (Località Biagi)
• Stato: semi abbandono; lesioni murature portanti; solaio di copertura danneggiato; privo di impianti elettrici e termici; libero alla data perizia
• Pertinenze: non indicate nella perizia
• Classe energetica: G

Valuti un acquisto all'asta o desideri maggiori informazioni per partecipare all'asta giudiziaria a San Severino Marche? Siamo a disposizione per guidarti passo passo.