AL MOMENTO NON DISPONIBILE

Riferimento EX8580862

Appartamento All'asta In Localita' Isola 21-23 - 62027 San Severino Marche (MC) - LOTTO 1

LOCALITA' ISOLA 21-23 - 62027 San Severino Marche (MC) - San Severino Marche - Isola

107 mq

3 locali

25.131

Offerta minima

Descrizione

🏡 appartamento indipendente con box doppio all'asta a san severino marche

Un'opportunità da valutare: appartamento all'asta con ingresso autonomo e ampi spazi, ideale per chi cerca una soluzione abitativa con garage doppio in posizione comoda. L'immobile è proposto in asta giudiziaria a San Severino Marche (Località Isola).

L'appartamento, di tipologia residenziale, ha una superficie commerciale di 107,10 m² (superficie utile interna ≈ 91 m², superficie lorda ≈ 105 m²) e si sviluppa al piano terra con ingresso indipendente dalla pubblica via. Interni ben distribuiti: corridoio d’ingresso (5,30 m²), soggiorno/pranzo con angolo cottura di circa 39,30 m², ripostiglio/sottoscala di 9,0 m², secondo corridoio (1,90 m²), due camere (14,80 m² e 15,0 m²) e bagno (5,70 m²). Altezza utile h = 2,85 m. Completano la proprietà un balcone di 7,0 m² e un box/rimessa doppio al piano seminterrato (commerciale 92,00 m²; il garage è suddiviso in vano principale e ripostiglio).

Punti di forza: ingresso autonomo e ampia zona giorno che favorisce arredi moderni; doppio box che offre spazio per due auto più deposito; balcone esposto a ovest per il relax serale. Criticità da valutare: l’immobile risulta privo del certificato di agibilità (difformità regolarizzabile tramite presentazione della documentazione) ed è attualmente occupato dagli esecutati. Classe energetica G (come da perizia).

Contesto: Località Isola, San Severino Marche, ubicazione residenziale di risanamento e ristrutturazione (zona B-O del PRG). Servizi e collegamenti del centro storico e delle aree circostanti facilmente raggiungibili; ideali sia per uso personale sia per investimento tramite asta giudiziaria a San Severino Marche.

📍 Dettagli principali:
• Tipologia: appartamento residenziale con ingresso autonomo
• Superficie: commerciale 107,10 m² (utile ≈ 91,0 m²; lorda ≈ 105,0 m²)
• Piano: piano terra (accesso indipendente)
• Località: San Severino Marche, Località Isola (civ. 21-23)
• Stato: occupato dagli esecutati; mancante certificato di agibilità (regolarizzabile)
• Pertinenze: box doppio seminterrato (box + ripostiglio), balcone 7 m², ripostiglio/sottoscala 9 m²
• Classe energetica: G

Prezzo base d'asta ribassato: € 33.508,08 — offerte minime possibili: € 25.131,06 (vedere perizia per condizioni).

Valuti un acquisto all'asta? Contattaci per tutte le informazioni e per guidarti nella partecipazione.

Non è l’immobile giusto per te?