AL MOMENTO NON DISPONIBILE

Riferimento EX04514360

Appartamento All'asta In Via Nazionale 9 - 83010 Capriglia Irpina (AV) - LOTTO UNICO

Via Nazionale 9 - 83010 Capriglia Irpina (AV) - Bomporto

110 mq

3 locali

17.813

Offerta minima

Descrizione

🏡 Appartamento 4,5 vani con potenziale all'asta a Capriglia Irpina

Un'opportunità per chi cerca un immobile all'asta con ampi spazi: appartamento di circa 110 mq, posto al secondo piano e ricavato dalla trasformazione di un sottotetto. L'immobile all'asta offre la possibilità di personalizzare gli ambienti e valorizzare la pianta interna in una cittadina tranquilla della provincia di Avellino.

L'appartamento si compone di circa 4,5 vani distribuiti su una superficie di circa 110 mq, con spazi luminosi e volumi interessanti tipici della trasformazione da sottotetto. È situato al secondo piano (assenza di indicazione su ascensore nella perizia) e presenta lo stato di fatto descritto in CTU: la trasformazione è già avvenuta ma manca il certificato di agibilità/abitabilità e le certificazioni degli impianti. L'immobile è attualmente occupato dalla debitrice esecutata.

I principali punti di forza sono la metratura generosa per una soluzione residenziale, la posizione su piano alto che può garantire buona luminosità e la possibilità di intervenire per personalizzare finiture e impianti, ottenendo un consistente incremento di valore. Si segnala però la necessità di regolarizzare la documentazione urbanistica/edilizia e le certificazioni impiantistiche: spese e oneri saranno a carico dell'acquirente, come indicato in perizia.

La zona è di tipo periferico: Capriglia Irpina offre un contesto residenziale tranquillo, con servizi principali raggiungibili in pochi minuti in auto dal centro del comune e facile collegamento alla rete viaria provinciale. Ideale per chi cerca una casa da ristrutturare o un investimento da valorizzare tramite lavori.

Prezzo base d'asta interessante: €23.750 (offerta minima ammessa €17.812,50). Immobile venduto nello stato di fatto e di diritto descritto in perizia, partecipazione possibile tramite procedura d'asta giudiziaria a Capriglia Irpina.

📍 Dettagli principali:
• Tipologia: appartamento
• Superficie: mq 110 ca. (circa)
• Piano: secondo
• Località: Capriglia Irpina (AV), Via Nazionale n.9
• Stato: derivato da sottotetto trasformato; occupato; mancanza certificato di agibilità e certificazioni impianti da regolarizzare (a carico acquirente)
• Pertinenze: non indicate nella perizia
• Classe energetica: non disponibile (non riportata nella perizia)
• Catasto / rendita: cat. A02, consistenza 4,5 vani, rendita catastale €325,37

Vuoi valutare l'acquisto all'asta o ricevere maggiori informazioni per partecipare alla procedura? Contattaci per assistenza e per visionare la documentazione disponibile.

Non è l’immobile giusto per te?