Riferimento EX04374018
Terreno All'asta In Loc Ponte Dragone Monchio - 41046 Palagano (MO) - LOTTO 4
270900 mq
€ 21.600
Descrizione
🏡 lotto 4: terreni agricoli e aree boschive con potenziale all'asta a Castellarano / Palagano
Questo lotto 4 viene proposto all'asta come un'opportunitĂ per investitori agricoli, operatori di cava/terreni e professionisti del recupero ambientale. Si tratta di un insieme di aree libere e non coltivate, con vincoli paesaggistici su una porzione significativa (rio della Rocca), ideale per chi cerca terreni a prezzo competitivo in asta giudiziaria.
Il lotto comprende quattro aree distinte: zona A "I Pioppi" (ampia estensione collinare, bosco e seminativi), zona B "Stradone Secchia" (terreni seminativi adiacenti alla zona industriale), zona C "Rio Rocca" (aree con vincoli paesaggistici e ambientali, comprese aree dismesse di cava) e zona D "Ponte Dragone Monchio" (terreni e alcuni fabbricati rurali). Le aree risultano libere, in gran parte di difficile accesso, non coltivate al momento e soggette a prescrizioni urbanistiche e di tutela ambientale (fascia di rispetto 150 m lungo corsi d’acqua; ZSC "San Valentino, Rio della Rocca").
Il lotto è composto principalmente da terreni agricoli (seminativi, bosco/ceduo) e, nella porzione di Palagano (zona D), da fabbricati rurali catastalmente presenti. Stato conservativo: aree naturali/incolte; accessibilità variabile con alcuni punti di difficile collegamento (nel comune di Palagano è stato realizzato un nuovo ponte che migliora l'accesso ma le criticità permangono). Punti di forza: ampie superfici, prezzo complessivo competitivo in asta e potenziale per attività agricole o interventi di recupero; criticità : vincoli paesaggistici/storico-ambientali su Rio Rocca che implicano obblighi di ripristino e limitazioni d'uso.
Contesto e servizi: le aree ricadono tra i Comuni di Castellarano (RE), Casalgrande e Palagano (MO). Zona B è contigua alla viabilità di servizio e alla zona ceramiche/industriale; la parte collinare e boschiva (A e C) offre contesto naturale e isolamento, con vincoli tutelari che ne limitano trasformazioni ma preservano valore naturalistico.
📍 Dettagli principali:
• Tipologia: lotto unico composto da terreni agricoli (seminativi, bosco/ceduo) e limitati fabbricati rurali in zona D
• Superficie: Zona A (I Pioppi) ca. 154.346 m² (particelle catastali indicate in perizia); Zona B (Stradone Secchia) parti di ca. 2.312 m² + 3.655 m² + 400 m²; Zona D (Ponte Dragone Monchio) complessivi ca. 10.788 m² (somme parcelle catastali riportate); Zona C (Rio Rocca) compresa numerosa frammentazione di particelle (vedi visure catastali allegate in perizia)
• Piano: terreno (piano terra / esterno)
• Località : Castellarano (RE) - porzioni su Casalgrande (RE) e Palagano (MO)
• Stato: aree libere, in gran parte non coltivate, di difficile accesso in alcuni punti; presenza di vincoli paesaggistici e di tutela ambientale (Rio Rocca)
• Pertinenze: limitati fabbricati rurali censiti in zona D (Palagano); assenza di impianti significativi sulle altre porzioni
• Classe energetica: non applicabile (terreni; fabbricati rurali senza attestazione energetica in perizia)
Valori economici (indicativi, come da perizia di stima):
• Zona A I Pioppi — valore di stima € 61.738,40 (prezzo base € 60.000; offerta minima € 45.000)
• Zona B Stradone Secchia — valore di stima € 86.172,00 (prezzo base € 86.000; offerta minima € 64.500)
• Zona C Rio Rocca — valore di stima € 85.562,28 (prezzo base € 85.500; offerta minima € 64.125)
• Zona D Ponte Dragone Monchio — valore di stima € 21.501,77 (prezzo base € 21.000; offerta minima € 15.750)
• Prezzo base complessivo Lotto 4: € 252.500 — offerta minima complessiva (-25%) € 189.375
Valuti un acquisto all'asta? Possiamo fornirti la documentazione catastale e urbanistica completa della perizia e guidarti nella partecipazione all'asta.