AL MOMENTO NON DISPONIBILE

Riferimento EX04540930

Appartamento All'asta In Via Della LibertĂ , 2, 28043 Bellinzago Novarese No, Italia Bellinzago Novarese, Novara - LOTTO UNICO

Via della LibertĂ , 2, 28043 Bellinzago Novarese NO, Italia - Bellinzago Novarese - Centro

93 mq

3 locali

€ 19.650

Offerta minima

Descrizione

🏡 appartamento con balcone all'asta a Bellinzago Novarese

Un'opportunitĂ  di acquisto all'asta in un contesto condominiale: appartamento luminoso al secondo piano ideale per chi cerca spazio e praticitĂ  a pochi passi da Novara. Vendita giudiziaria con possibilitĂ  di partecipare tramite procedura telematica.

Appartamento di ca. 93 m² lordi (superficie lorda commerciale 93,04 m²; superficie catastale 92 m², superficie escluse aree scoperte 85 m²) composto da sala, cucina, corridoio, bagno, due camere da letto e balcone. L’unità è venduta nello stato di fatto e di diritto in cui si trova; la planimetria catastale risulta conforme.

Punti di forza: posizione in edificio condominiale denominato “Condominio Sempione A”, unità libera e immediatamente disponibile per visite, ampia distribuzione interna e balcone. Criticità e oneri da considerare: il perito segnala difformità urbanistiche regolarizzabili con presentazione di CILA (costo stimato per regolarizzazione €850). Spese condominiali medie annue €1.365; posizioni scadute nell’ultimo biennio pari a €2.731,80.

Dati vendita e condizioni principali: prezzo base €26.200 (offerte non inferiori a €19.650), cauzione pari al 10% del prezzo offerto da versare secondo le modalità indicate nel bando. Procedura telematica asincrona con rilanci plurimi; visione dell’immobile tramite il custode IVG – IFIR Piemonte S.r.l.

Zona e servizi: ubicato in via della LibertĂ  2, in Comune di Bellinzago Novarese (NO), inserito in area residenziale condominiale con servizi locali e collegamenti per Novara e la rete viaria provinciale.

📍 Dettagli principali:
• Tipologia: appartamento in condominio (Condominio Sempione A)
• Superficie: superficie lorda commerciale 93,04 m² (superficie catastale 92 m²; superficie escluse aree scoperte 85 m²)
• Piano: secondo
• Località: Bellinzago Novarese (NO), via della Libertà 2
• Stato: libero; conformità catastale positiva; difformità urbanistiche regolarizzabili con CILA (costo stimato €850)
• Pertinenze: balcone; nessuna pertinenza esclusiva indicata
• Classe energetica: non disponibile (per procedura esecutiva non è previsto rilascio APE)

Se vuoi partecipare all'asta o ricevere supporto per valutare l'acquisto all'asta, contattaci per tutte le informazioni.

Non è l’immobile giusto per te?