Riferimento EX04454626

Data Asta: 09/07/2026

Attivita Commerciale All'asta In Piazza Marconi, 4, 28024 Gozzano No, Italia Gozzano, Novara - LOTTO UNICO

Piazza Marconi, 4, 28024 Gozzano NO, Italia - Gozzano - Centro

7700 mq

5+ locali

€ 584.720

Offerta minima

Descrizione

🏡 capannone industriale 7.700 m² all'asta a gozzano

Immobile industriale di grande metratura offerto all'asta: un'opportunitĂ  per investitori o imprese alla ricerca di uno stabile produttivo con ampie aree esterne in posizione semicentrale a Gozzano. La vendita avviene tramite procedura esecutiva; ideale per chi valuta interventi di riqualificazione su larga scala.

Ampio compendio industriale su due livelli per complessivi 7.700 m² lordi (piano terra 5.000 m² + piano primo 2.700 m²). Struttura portante in cemento armato prefabbricato (c.a.p.), accesso da strade comunali, corti esclusive e terreni pertinenziali adibiti a parcheggio. Le planimetrie catastali rispecchiano lo stato dei luoghi; il lotto deve essere venduto unicamente in blocco.

Stato di fatto: immobile in abbandono con lavori non completati, presenza di rifiuti e atti di vandalismo; alcune pratiche edilizie recenti risultano scadute e le agibilità precedenti non più valide. Impianti: rete gas assente, impianto elettrico quasi inesistente, riscaldamento non presente, alimentazione idrica dalla rete comunale. Necessarie opere di completamento, bonifica e regolarizzazione edilizia per rendere l’opificio pienamente operativo.

Punti di forza: grande superficie produttiva e aree esterne utilizzabili come parcheggio; posizione semicentrale con servizio ferroviario a circa 400 m e buona vicinanza a servizi locali. CriticitĂ : interventi da completare, pratiche edilizie da aggiornare e immobile soggetto a procedura esecutiva con iscrizioni ipotecarie e pignoramenti come da documentazione di gara.

Prezzo indicativo di stima CTU e base d’asta (da confermare dal tribunale): valore stimato complessivo € 1.732.500,00 con applicazione decurtazione vendita coattiva e prezzo base d’asta indicativo € 1.386.000,00. Immobile all’asta tramite tribunale: valutare visione e approfondimenti tecnici e legali prima di partecipare.

📍 Dettagli principali:
• Tipologia: capannone / opificio industriale
• Superficie: 7.700 m² lordi (piano terra 5.000 m² + piano primo 2.700 m²)
• Piano: terra e primo (collegati con scale interne/esterne)
• Località: Piazza Marconi n.4, Gozzano (NO)
• Stato: abbandonato, opere non completate, necessaria bonifica e completamento lavori
• Pertinenze: corti esclusive e terreni esterni adibiti a parcheggio (venduto in unico lotto)
• Classe energetica: non indicata (documentazione CTU)

Se vuoi valutare questo immobile all'asta o ricevere assistenza per partecipare alla procedura, contattaci per tutte le informazioni e per organizzare le verifiche necessarie.

Non è l’immobile giusto per te?