AL MOMENTO NON DISPONIBILE

Riferimento EX04468096

Appartamento All'asta In Via Tharros, 180, 09072 Cabras Or, Italia Cabras, Oristano - LOTTO 2537391

Via Tharros, 180, 09072 Cabras OR, Italia - Cabras - Centro

66 mq

2 locali

€ 67.680

Offerta minima

Descrizione

🏡 appartamento 3,5 vani con aree esterne all'asta a Cabras

Questo appartamento all'asta offre un'opportunitĂ  concreta per investimento o prima casa in una piccola realtĂ  del Sinis. L'immobile viene proposto in asta giudiziaria: ideale per chi cerca un acquisto trasparente e monitorabile tramite procedura pubblica.

Appartamento di civile abitazione con superficie catastale di 66 m² e consistenza di 3,5 vani (categoria catastale A/3, rendita €189,80). Si trova al primo piano (interno 2) di un fabbricato sito in via Tharros 180 a Cabras (OR). La perizia segnala la presenza di aree esterne escluse dalla superficie catastale per complessivi mq 63. Lo stato conservativo non è specificato nella perizia: la vendita avverrà nello stato di fatto e di diritto in cui si trova l'immobile.

Punto di forza: metratura contenuta e distribuzione compatta che ben si presta a diverse soluzioni di utilizzo (abitazione e investimento). L'immobile è attualmente occupato da contratto di locazione stipulato il 15/01/2024 con scadenza 31/01/2028; il Curatore ha comunicato formalmente al conduttore, via PEC del 20/09/2025, la volontà di non rinnovare il contratto. Prezzo base d'asta: €90.240; offerta minima accettata: €67.680.

Contesto e servizi: ubicato nel comune di Cabras (OR), in zona servita dalle principali attività locali e collegamenti comunali. La posizione è adatta a chi cerca la tranquillità di un centro minore con facile accesso ai servizi di quartiere.

Partecipare all'asta è un'occasione per ottenere un immobile a condizioni potenzialmente vantaggiose; verifica la documentazione tecnica in perizia e considera la condizione di immobile occupato prima dell'offerta all'asta.

📍 Dettagli principali:
• Tipologia: appartamento di civile abitazione (lotto B.1)
• Superficie: 66 m² (superficie catastale)
• Piano: primo (interno 2)
• Località: Cabras (OR), via Tharros 180
• Stato: non specificato nella perizia; vendita nello stato di fatto e diritto in cui si trova
• Pertinenze: aree esterne segnalate in perizia (escluse dalla superficie) mq 63
• Classe energetica: non indicata nella perizia; IPE non disponibile

Valuti un acquisto all'asta? Siamo qui per guidarti passo passo.

Mappa
Via Tharros, 180, 09072 Cabras OR, Italia - Cabras

Non è l’immobile giusto per te?