Riferimento EX9323269
Data Asta: 25/06/2026
Rustico All'asta In Via Via Dei Magalotti Snc - 61040 Frontone (PU) - LOTTO 4
23377 mq
5+ locali
€ 47.475
Descrizione
🏡 stalla e fienile con terreno all'asta a Frontone
Un'importante opportunitĂ immobiliare all'asta nel cuore dell'area rurale di Frontone: stalla e fienile con ampio terreno agricolo, ideale per chi cerca una struttura agricola pronta all'uso o da ristrutturare e valorizzare. L'immobile viene proposto in asta giudiziaria con evidenti potenzialitĂ operative e reddito da locazione giĂ in essere.
La proprietà è un fabbricato agricolo (stalla e fienile) di 1.115 m² commerciali posto al piano terra, costruito nel 1993, con altezze interne di 3,30 m (stalla) e 6,35 m (fienile). Lo stato di manutenzione generale è nella media; gli impianti sono nella media. L'unità è dotata di ampi volumi adatti ad allevamento, deposito macchinari o trasformazione agricola.
Completa la proprietà un terreno agricolo di 22.262 m² esteso e regolare, perfetto per coltivazioni, pascolo o uso aziendale. L'immobile è attualmente locato con contratto registrato (durata fino al 31/01/2038); l'Istituto Vendite Giudiziarie ha stimato un canone di mercato equivalente a €7.560/anno, offrendo quindi una rendita immediata per l'investitore.
Trasparenza su vincoli e interventi necessari: sono presenti difformità edilizie (tettoia addossata, stalle e paddock realizzati senza autorizzazioni) per le quali la perizia indica la necessità di demolizione e ripristino; i costi stimati per la regolarizzazione sono indicativamente €23.000 complessivi. Prezzo di valore di mercato stimato circa €199.962; valore di vendita giudiziaria stimato €169.967,70 (con decurtazione del 15%).
Contesto e servizi: la proprietà si trova in zona agricola tranquilla, con traffico locale e servizi di urbanizzazione primaria; Frontone è il centro più vicino, raggiungibile in pochi minuti. Ideale per imprese agricole, allevatori o per chi cerca un immobile all'asta con ampio potenziale produttivo e spazio esterno.
📍 Dettagli principali:
• Tipologia: stalla e fienile (fabbricato agricolo D/10)
• Superficie: 1.115,00 m² (superficie commerciale fabbricato) + terreno 22.262,00 m²
• Piano: piano terra (T)
• Località : Frontone, Strada dei Magalotti
• Stato: manutenzione nella media; difformità edilizie presenti, regolarizzabili tramite demolizioni (costi stimati €23.000)
• Pertinenze: ampio terreno agricolo di 22.262 m²
• Classe energetica: non dichiarata (non riportata in perizia)
• Occupazione/Reddito: locato con contratto registrato fino al 31/01/2038; canone stimato di mercato €7.560/anno
• Valore di vendita giudiziaria stimato: €169.967,70 (data perizia 08/05/2023)
Se vuoi valutare l'acquisto all'asta o ricevere maggiori dettagli tecnici, valutazione economica e modalitĂ di partecipazione all'asta giudiziaria, contattaci per tutte le informazioni.