Riferimento EX8944176
Data Asta: 15/07/2026
Terreno All'asta In Localita' Case Badioli - Prolungamento Di Viale Cairoli Snc - 61011 Gabicce Mare (PU) - LOTTO UNICO
4340 mq
€ 182.088
Descrizione
🏡 Terreno edificabile 4.340 mq all'asta a Gabicce Mare
Questo terreno edificabile in vendita all'asta rappresenta un'opportunità per sviluppare un intervento residenziale vicino al mare, situato nella tranquilla Località Case Badioli. L'immobile all'asta è ideale per chi cerca terreno pronto per valutare nuovi progetti edilizi in una zona ben servita.
Il lotto unico è composto da tre particelle catastali per una superficie complessiva di 4.340 mq (mapp. 719: 40 mq; mapp. 761: 3.954 mq; mapp. 762: 346 mq). Sopralluogo del 05/06/2023: lo stato dei luoghi è invariato rispetto al settembre 2017. Valutazione aggiornata al 12/06/2023: valore di mercato assunto pari a €130/mq, per un totale stimato di €564.000 (arrotondato).
Punti di forza: ampie dimensioni complessive che permettono diverse soluzioni progettuali; ubicazione nella Località Case Badioli — prolungamento Viale Cairoli — nel Comune di Gabicce Mare; valore unitario allineato ai parametri comunali (valore IMU 2023: €127,37/mq adeguato Istat). Si segnala altresì una flessione dei prezzi del mercato residenziale locale rispetto al 2017, riflessa nella valutazione aggiornata.
Contesto e servizi: ubicazione residenziale vicina al centro di Gabicce Mare e alle principali vie di comunicazione della riviera; zona adatta a progetti abitativi o di piccola trasformazione edilizia, con servizi e attivitĂ commerciali nelle vicinanze e facile accesso alla costa.
📍 Dettagli principali:
• Tipologia: Terreno edificabile (Lotto unico composto da 3 particelle catastali)
• Superficie: 4.340 mq (mapp. 719: 40 mq; mapp. 761: 3.954 mq; mapp. 762: 346 mq)
• Piano: N/A (terreno)
• Località : Case Badioli, prolungamento Viale Cairoli — Gabicce Mare (PU)
• Stato: Stato dei luoghi invariato rispetto a settembre 2017 (sopralluogo 05/06/2023)
• Pertinenze: non indicate in perizia
• Classe energetica: non applicabile
• Valutazione aggiornata: €564.000 (12/06/2023) — €130/mq
Valuti un acquisto all'asta o desideri maggiori informazioni sull'asta giudiziaria a Gabicce Mare? Contattaci per tutte le informazioni e per valutare i prossimi passi per partecipare all'asta.