Riferimento EX04237479
Data Asta: 27/05/2026
Terreno All'asta In Localita Vismara - Cattabrighe, N Snc - 61121 Pesaro (PU) - LOTTO 24078
1227 mq
€ 115.920
Descrizione
🏡 terreno edificabile strategico all'asta a pesaro
Un'opportunitĂ unica per chi cerca un terreno edificabile all'asta in una zona in sviluppo di Pesaro. Questo lotto offre la possibilitĂ di realizzare un progetto residenziale o commerciale, con evidenti potenzialitĂ di valorizzazione per investitori e costruttori.
Si tratta di un terreno edificabile censito al Catasto (CT, foglio 14) composto dalle particelle 899, 939, 940, 976, 977, 983 e 993, con proprietà in quota intera 1/1. Il prezzo base d’asta è pari a €154.560,00; offerta minima €115.920,00; rilanci minimi €10.000,00. La vendita avviene nello stato di fatto e di diritto in cui si trova il bene; si rimanda alla perizia per eventuali vincoli o gravami.
Punti di forza: posizione all’interno della località Vismara – Cattabrighe, idoneità all’edificabilità e possibilità di progettare interventi mirati alla domanda locale. L’acquisto tramite asta giudiziaria a Pesaro può offrire un interessante margine rispetto al mercato ordinario; è però consigliabile consultare la perizia tecnica per tutte le informazioni urbanistiche e i vincoli esistenti.
Contesto e servizi: il lotto è situato in Via Lambro, nella zona Vismara/Cattabrighe di Pesaro, area con opere di urbanizzazione consolidate e collegamenti alla viabilità locale. Nelle vicinanze sono presenti servizi urbani e facilità di accesso alle principali direttrici della città , caratteristica utile per progetti residenziali e commerciali.
📍 Dettagli principali:
• Tipologia: Terreno edificabile
• Superficie: non indicata nella documentazione del lotto (vedi perizia)
• Piano: terreno (n/a)
• Località : Pesaro, Via Lambro — località Vismara / Cattabrighe
• Stato: vendita nello stato di fatto e di diritto in cui si trova il bene (consultare perizia)
• Pertinenze: particelle catastali CT foglio 14, n. 899, 939, 940, 976, 977, 983, 993 — proprietà intera 1/1
• Classe energetica: non applicabile
• Prezzo base d'asta: €154.560,00 — Offerta minima: €115.920,00 — Rilanci minimi: €10.000,00
Valuti un acquisto all'asta? Siamo qui per guidarti passo passo.