Riferimento EX04374758

Data Asta: 18/06/2026

Terreno All'asta In Via Kennedy Snc - 61046 Piobbico (PU) - LOTTO 3

Via Kennedy snc - 61046 Piobbico (PU) - Piobbico - Centro

4081 mq

34.875

Offerta minima

Descrizione

🏡 terreno edificabile panoramico all'asta a Piobbico

Questo terreno all'asta offre un'opportunità per chi cerca uno sviluppo residenziale in posizione panoramica: porzione urbanizzabile nella lottizzazione "Col di Bucaro" con adiacenze agricole, perfetto per realizzare una villa o più lotti di pregio. Vendita tramite asta giudiziaria a Piobbico.

Il lotto principale è un terreno edificabile urbanizzato di 3.675 m², integrato da frustoli agricoli per complessivi 406 m² (superficie commerciale totale 4.081 m²). La proprietà è composta da due corpi distinti ricompresi nelle zone B2 (completamento) e C1 (espansione), su terreno collinare con ottima esposizione e panoramicità. Stato di possesso: libero.

La zona è semicentrale rispetto al capoluogo e già parzialmente lottizzata; alcuni lotti risultano già edificati. Il terreno nella parte più alta gode di una conformazione ideale per edificazioni di valore, con buona accessibilità e parcheggi nelle vicinanze. Servizi di urbanizzazione primaria e secondaria presenti nell’area, rendendo l’immobile adatto a progetti residenziali di qualità.

È importante sottolineare che la lottizzazione è regolata da una convenzione urbanistica (Atto 1985) che in passato ha subito proroghe e risulta al momento decaduta senza la completa consegna delle opere di urbanizzazione: prima dell'acquisto è consigliabile concordare con il Comune l'iter urbanistico e valutare l'eventuale completamento delle opere. Trasparenza su obblighi e verifiche amministrative è fondamentale per chi valuta un acquisto all'asta.

Dati di perizia (riferimento CTU): valore stimato terreno edificabile €110.250,00; terreno agricolo €2.030,00; valore complessivo €112.280,00. Ideale per investitori o privati con progetto di sviluppo e disponibilità a seguire le pratiche urbanistiche.

📍 Dettagli principali:
• Tipologia: terreno edificabile urbanizzato + terreno agricolo
• Superficie: 3.675,00 m² (edificabile) + 406,00 m² (agricolo) — totale 4.081,00 m²
• Piano: n.d. (terreno)
• Località: Piobbico (PU) — lottizzazione Col di Bucaro
• Stato: libero; parzialmente urbanizzato secondo convenzione (verificare iter con il Comune)
• Pertinenze: nessuna edificazione pertinenziale dichiarata
• Classe energetica: non applicabile (terreno)
• Valore perizia: €110.250 (edificabile) + €2.030 (agricolo) = €112.280 (totale)

Vuoi partecipare all'asta o ricevere maggiori informazioni tecniche e sull'iter urbanistico per questo terreno all'asta a Piobbico? Contattaci per tutte le informazioni.

Mappa
Via Kennedy snc - 61046 Piobbico (PU) - Piobbico

Non è l’immobile giusto per te?