AL MOMENTO NON DISPONIBILE

Riferimento EX04499668

Terreno All'asta In LocalitĂ  Rezzanello - Gazzola (PC) - LOTTO 21

LocalitĂ  Rezzanello - Gazzola (PC) - Gazzola - Rezzanello

1436 mq

€ 56.250

Offerta minima

Descrizione

🏡 terreno edificabile panoramico all'asta a gazzola (rezzanello)

Un'opportunitĂ  rara per chi cerca un immobile all'asta in zona collinare: lotto di terreno edificabile proposto in vendita giudiziaria, ideale per realizzare una casa all'asta o un progetto residenziale su misura. Posizione tranquilla e viste gradevoli, in contesto rurale ma con collegamenti alle reti.

Si tratta di un terreno di 1.436 mq, in lieve pendenza, attualmente incolto e privo di recinzione; sono presenti alcuni allacci alle infrastrutture stradali. La morfologia lo rende adatto a una progettazione che valorizzi la pendenza per spazi esterni e giardino. Stato conservativo: terreno libero da edificazioni con destinazione urbanistica verificata nel certificato comunale.

Il lotto è classificato catastalmente al Comune di Gazzola (Foglio 37, Particella 199 - seminativo) ed è soggetto alle prescrizioni urbanistiche indicate nel certificato di destinazione (ambiti PUE convenzionati / PUG adottato). Sono presenti vincoli paesaggistici e indicazioni relative alla “Carta del dissesto” (deposito di frana quiescente): consigliata verifica tecnica per eventuali interventi e per approfondire le possibilità edificatorie.

Punti di forza: metratura generosa per progetti residenziali, posizione riservata ma non isolata, prezzo base concorrenziale rispetto al potenziale edilizio. CriticitĂ : area con specifici vincoli paesaggistici e idrogeologici da valutare con professionista; terreno in pendenza che richiede studio progettuale mirato.

Zona e servizi: localitĂ  Rezzanello (Gazzola, PC), contesto collinare a vocazione residenziale/rurale; collegamenti stradali locali presenti, vicinanza ai principali servizi del comune e a centri limitrofi. Ideale per chi cerca un investimento per costruire una casa indipendente o un immobile da mettere sul mercato attraverso un'asta giudiziaria a Gazzola.

📍 Dettagli principali:
• Tipologia: terreno edificabile (asta giudiziaria)
• Superficie: 1.436 mq
• Piano: terreno / lieve pendenza
• Località: Gazzola (PC), Località Rezzanello
• Stato: incolto, senza recinzione, con alcuni allacci infrastrutturali presenti
• Pertinenze: nessuna costruzione presente (terreno libero)
• Classe energetica: non applicabile
• Catasto: Foglio 37 – Particella 199 (seminativo)
• Prezzo base: € 75.000,00
• Offerta minima: € 56.250,00
• Rilancio minimo: € 1.000,00
• Cauzione: 10% del prezzo offerto

Vuoi valutare un acquisto all'asta o ricevere piĂą informazioni sul lotto? Contattaci per assistenza e per le modalitĂ  di partecipazione all'asta.

Mappa
LocalitĂ  Rezzanello - Gazzola (PC) - Gazzola

Non è l’immobile giusto per te?