AL MOMENTO NON DISPONIBILE

Riferimento EX04499759

Terreno All'asta In LocalitĂ  Boffalora - Gazzola (PC) - LOTTO 39

LocalitĂ  Boffalora - Gazzola (PC) - Gazzola

1580 mq

€ 58.500

Offerta minima

Descrizione

🏡 terreno edificabile con potenzialità edificatoria all'asta a gazzola

Un'opportunitĂ  unica per chi cerca un immobile all'asta con margine di sviluppo: terreno edificabile in lieve pendenza, proposto all'asta a Gazzola (LocalitĂ  Boffalora), ideale per chi vuole realizzare un progetto residenziale personalizzato secondo le potenzialitĂ  urbanistiche vigenti.

Il lotto si presenta incolto, in parte piantumato e parzialmente recintato, con accesso possibile dalla strada comunale Paderna Boffalora. La particella catastale 155 ha una consistenza catastale di 1.580 mq; la convenzione urbanistica indica una Superficie Utile assegnabile di circa 296 mq e un Volume Utile stimato di 852 mc, parametri utili per valutare la potenzialitĂ  edificatoria nel contesto del PUE vigente.

Vantaggi principali: terreno con superficie significativa e posizione favorevole per l’accesso, ideale per chi cerca un terreno all'asta con potenzialità di sviluppo. Stato attuale semplice e facilmente cantierabile, adatto a interventi di lottizzazione o a costruzioni singole compatibili con la normativa comunale. Trasparenza sulle dimensioni e sui parametri urbanistici facilita la valutazione tecnica ed economica dell'investimento.

Contesto e servizi: la zona di Boffalora, nel comune di Gazzola (PC), è collegata tramite la viabilità comunale e offre un contesto rurale tranquillo, con vicinanza a centri di servizi principali raggiungibili in auto. Ideale per progetti residenziali che privilegiano privacy e contatto con il verde, restando a breve distanza dai servizi della zona.

📍 Dettagli principali:
• Tipologia: terreno edificabile
• Superficie: 1.580 mq (consistenza catastale)
• Superficie Utile stimata (SU): ca. 296,00 mq
• Volume Utile stimato (VU): ca. 852,00 mc
• Piano: terreno in lieve pendenza, accesso da strada comunale
• Località: Gazzola (PC), Località Boffalora
• Stato: incolto, parzialmente piantumato e parzialmente recintato
• Pertinenze: accesso carrabile fronte strada comunale Paderna Boffalora
• Classe energetica: non applicabile (terreno)
• Dati economici: prezzo base €78.000, offerta minima €58.500, rilancio minimo €1.000, cauzione 10% del prezzo offerto

Valuti un acquisto all'asta o desideri maggiori informazioni sul lotto e sulle modalitĂ  di partecipazione all'asta giudiziaria a Gazzola? Contattaci per ricevere supporto e fissare una visita.

Mappa
LocalitĂ  Boffalora - Gazzola (PC) - Gazzola

Non è l’immobile giusto per te?