Riferimento EX04531919
Data Asta: 21/07/2026
Negozio All'asta In Via Sassari, 56023 Cascina Pi, Italia Cascina, Pisa - LOTTO 2
526 mq
5+ locali
€ 297.841
Descrizione
🏡 negozio spazioso con vetrine fronte strada all'asta a cascina (nugolaio)
Nel cuore della zona commerciale di Nugolaio a Cascina, proponiamo un ampio negozio all'asta con tre grandi vetrine fronte strada: un'opportunitĂ ideale per chi cerca spazio, visibilitĂ e la possibilitĂ di completare gli interni a proprio progetto acquistando all'asta.
Lo spazio commerciale è un'unità al piano terra di 526 mq interna, attualmente allo stato grezzo: le finiture esterne e gli infissi esterni sono completati, mentre gli interventi interni da ultimare comprendono tramezzature, massetti, pavimentazioni, impianti (elettrico, riscaldamento, idrico-sanitario), serramenti interni, intonaci e tinteggiature. L'altezza interna sottotrave è di circa 3,55 m e le tre ampie vetrine si affacciano su via Cagliari, garantendo ottima visibilità commerciale. L'unità è libera e in proprietà in diritto di superficie; la planimetria catastale è aggiornata e corrisponde allo stato dei luoghi.
Punti di forza: ampia superficie open space facilmente modulabile, tre grandi vetrine su strada per elevata visibilità , struttura portante in cemento armato e finiture esterne già ultimate. Criticità e oneri da considerare: l'unità non è rifinita internamente (lavori da completare stimati in circa € 540/mq — totale indicativo € 284.040), è necessario depositare una CILA per il completamento di alcuni locali (bagno e zona filtro) con costo stimato per regolarizzazione a carico dell'acquirente di circa € 3.500; sono inoltre presenti oneri condominiali insoluti indicati in € 8.313,09 e materiali di risulta/guano da smaltire.
Contesto e servizi: la proprietà si trova nella zona produttiva/commerciale di Nugolaio, area ben servita e a breve distanza dalle principali vie di comunicazione (SP24 e autostrada A12) e dall’aeroporto di Pisa. La location è caratterizzata da presenza di parcheggi pubblici nelle vicinanze, attività commerciali, servizi e buona accessibilità con mezzi privati.
📍 Dettagli principali:
• Tipologia: negozio commerciale (unità al piano terra)
• Superficie: 526 mq (sup. lorda)
• Piano: piano terra, accesso diretto su strada
• Località : Nugolaio, Cascina (PI) — vetrine su via Cagliari / Via Nugolaio
• Stato: allo stato grezzo (finiture esterne completate; interni da completare)
• Pertinenze: aree esterne/parcheggi non valorizzati e non alienabili; cabina elettrica condominiale non inclusa
• Classe energetica: non dichiarata (ND)
• Note urbanistiche: planimetria registrata; è necessario completare opere interne e depositare CILA per regolarizzazione bagni/zone filtro (€ ~3.500 a carico acquirente)
• Oneri/altre informazioni: lavori di completamento stimati ca. € 284.040 (indicativo); spese condominiali insolute segnalate € 8.313,09; valore base d’asta (perizia) indicativo disponibile in sede di gara