Riferimento EX04559294

Data Asta: 16/07/2026

Terreno All'asta In Via G Bruno Arena Metato, Cafaggiareggi Pi, Italia - San Giuliano Terme (PI) - LOTTO 2

Via G Bruno Arena Metato, Cafaggiareggi PI, Italia - San Giuliano Terme (PI) - San Giuliano Terme - Arena Metato

– mq

€ 79.875

Offerta minima

Descrizione

🏡 Terreno agricolo 3,13 ha con accesso all'asta a Arena Metato

Questo immobile all'asta offre un'occasione per investire in un ampio terreno agricolo vicino a Pisa. Ideale per chi cerca superficie coltivabile o uso agricolo in posizione accessibile, venduto tramite asta giudiziaria a San Giuliano Terme.

Terreno in corpo unico di circa 3 ha 13 a 70 ca (circa 31.370 m²), con conformazione planimetrica irregolare e accesso diretto da via G. Castelnuovo (Arena Metato, loc. Piaggia). Il lotto è delimitato a nord dal Rio Fiumaccio e si estende verso la strada di accesso a sud; la morfologia è pianeggiante con forma non riconducibile a figura geometrica regolare. Corrispondenza tra stato dei luoghi e planimetria catastale (foglio 36, particelle 132, 290, 521).

Lo stato d’uso è agricolo: il terreno è attualmente occupato da terzi con contratto di affitto di fondo rustico (contratto dichiarato non opponibile alla procedura esecutiva). La vendita non è soggetta ad IVA; la perizia è stata redatta dal CTU Dott. Agr. Diana Cavallini. Prezzo base di vendita €106.500 — offerta minima €79.875; rilancio minimo €1.800.

Punto di forza: ampia metratura in un unico corpo con accesso diretto su strada comunale, posizione comoda per gli spostamenti verso Pisa e i servizi limitrofi. Opportunità per attività agricola, investimento fondiario o progetto personalizzato (verificare vincoli urbanistici/urbanistici e condizioni d’uso nella perizia).

Situato ad Arena Metato (San Giuliano Terme), in zona rurale ben collegata alle strade provinciali e a breve distanza dai principali servizi e centri urbani. Contesto tranquillo, ottimo per chi cerca esposizione e superficie senza divisioni fra particelle.

📍 Dettagli principali:
• Tipologia: terreno agricolo
• Superficie: circa 3 ha 13 a 70 ca (≈ 31.370 m²)
• Piano: terreno (piano T)
• Località: San Giuliano Terme (PI), Arena Metato, loc. Piaggia — fronte Via G. Castelnuovo Arena Metato
• Stato: corpo unico, conformazione planimetrica irregolare; occupato con contratto di affitto di fondo rustico (non opponibile alla procedura)
• Pertinenze: accesso diretto da strada comunale; confine a nord con Rio Fiumaccio
• Classe energetica: non applicabile

Vuoi partecipare all'asta o ricevere tutte le informazioni sul lotto agricolo in vendita all'asta a San Giuliano Terme? Contattaci per assistenza e dettagli.

Non è l’immobile giusto per te?