Riferimento EX04404768
Appartamento All'asta In Via Indipendenza, 221, 51015 Monsummano Terme Pt, Italia Monsummano Terme, Pistoia - LOTTO UNICO
119 mq
4 locali
€ 14.625
Descrizione
🏡 Appartamento con terrazze all'asta a Monsummano Terme
Situato nel centro di Monsummano Terme, questo appartamento viene proposto all'asta in un contesto condominiale tranquillo e ben servito. L'occasione è interessante per chi cerca un immobile da ristrutturare o da recuperare per investimento, nell'ambito di un'asta giudiziaria a Monsummano Terme.
L'unità è un diritto di proprietà superficiaria (1/1) su appartamento di civile abitazione con superficie catastale di 119 mq (7 vani, cat. A/3). Si trova al piano primo, con accesso dal vano scale condominiale (presenza di scala e/o ascensore), ed è composta da ingresso, pranzo-soggiorno con angolo cottura, una camera matrimoniale, due camere singole, disimpegno, bagno, piccolo wc, ripostiglio e due terrazze. Pertinenza esclusiva: locale cantina al piano terra (seconda porta da destra nella zona cantine).
L'immobile è venduto all'asta nello stato di fatto e di diritto e si presenta in mediocre stato di conservazione: soffitti e pareti con segni di infiltrazioni e muffa. Sono presenti difformità edilizie di lieve entità (apertura di un arco al posto della tramezzatura cucina/pranzo) che il perito stima risolvibili con un ripristino stimato in circa €800, oppure con una procedura di sanatoria con sanzioni e spese professionali (sanzioni ipotizzate €1.000–€5.164 oltre onorari stimati €2.500). Altre correzioni grafiche professionali sono state valutate intorno a €2.000. Non sono presenti APE né dichiarazioni di conformità degli impianti (elettrico, termico, idrico).
Aspetti legali e costi: l'unità è gravata da diritto di abitazione a favore dell'ex coniuge e risulta occupata. L'immobile è stato realizzato in regime di edilizia residenziale agevolata (L.167) e sussistono vincoli derivanti dalla convenzione di superficie. Spese condominiali medie annue circa €1.410; a data perizia risultano a carico dell'unità €3.193,28 di quote ordinarie arretrate e €851,40 di spese straordinarie già deliberate. La vendita è a corpo, priva di ipoteche e trascrizioni (le eventuali cancellazioni saranno a cura della procedura). Prezzo base indicativo in perizia: €19.500 (offerta minima €14.625).
Zona e servizi: l’immobile si trova nel centro abitato di Monsummano Terme, con facile accesso a servizi urbani, negozi e trasporti. La posizione centrale lo rende comodo per chi cerca vicinanza a scuole, supermercati e servizi pubblici, pur offrendo la possibilità di interventi di personalizzazione e riqualificazione.
📍 Dettagli principali:
• Tipologia: diritti di proprietà superficiaria (1/1) su appartamento
• Superficie: 119 mq (consistenza 7 vani, rendita catastale €361,52)
• Piano: primo (accesso da vano scale condominiale; ascensore presente)
• Località : Monsummano Terme (PT) - Via Indipendenza 221/b
• Stato: mediocre stato di conservazione; difformità edilizie lievi da regolarizzare
• Pertinenze: cantina al piano terra; due terrazze
• Classe energetica: non disponibile (APE mancante)
Valuti un acquisto all'asta? Siamo qui per guidarti passo passo.