Riferimento EX04410144
Data Asta: 23/07/2026
Attivita Commerciale All'asta In Frazione Maresca, Località Camponi - San Marcello Piteglio (PT) - LOTTO 3
1000 mq
5+ locali
€ 8.250
Descrizione
🏡 stalla rustica con terreno panoramico all'asta a Maresca
Un'opportunità unica per chi cerca un immobile all'asta in un contesto rurale: stalla con annessi terreni agricoli in vendita telematica a San Marcello Piteglio, frazione Maresca. Ideale per uso agricolo, rimessa o progetto di recupero per chi desidera investire in una proprietà in campagna.
La proposta comprende una stalla su struttura lignea (bene n.3) con superficie catastale di 150 mq (Catasto Fabbricati, Sez. A, Foglio 68 Part. 211, categoria C6, consistenza 116) su piano T-1, oltre a quattro appezzamenti di terreno agricolo (beni n.4-7) classificati come seminativo su mappa catastale nei fogli 64, 66 e 68. I terreni sono collinari o di montagna e costituiscono la pertinenza diretta della stalla; la perizia segnala però che la loro esatta ubicazione non è stata accertata in assenza di riferimenti topografici.
Stato e conformità: la stalla non è regolare ai fini della legge n.47/1985 e risulta non agibile; manca l'attestato di prestazione energetica (APE) e le dichiarazioni di conformità degli impianti (elettrico, termico, idrico). È presente una pratica di sanatoria avviata nel 2004 con versamento di oblazione per complessivi €16.861,76, mai conclusa per carenza documentale. A titolo prudenziale la perizia prevede oneri tecnici stimati in €5.000 per il completamento delle pratiche.
Punti di forza: posizione tipicamente agricola e panoramica nella frazione Maresca, ideale per chi cerca un immobile all'asta con terreno per attività agricola, pascolo o come base per un progetto di riconversione. La vendita è proposta libero da iscrizioni ipotecarie e trascrizioni di pignoramento (cancellazioni a cura della procedura). Prezzo base indicato in perizia: €11.000 (offerta minima €8.250, cauzione 10% richiesta).
Contesto e servizi: Maresca è una località collinare del Comune di San Marcello Piteglio, ben collegata alle strade locali e immersa nella natura della provincia di Pistoia; posizione adatta a chi cerca tranquillità e attività legate all'agricoltura o al verde. Visite e informazioni sono disponibili contattando il liquidatore indicato nella vendita, con possibilità di consultare la documentazione sul Portale delle Vendite Pubbliche.
📍 Dettagli principali:
• Tipologia: stalla rustica con terreni agricoli (lotto composto da beni n.3-7)
• Superficie: stalla 150 mq (superficie catastale); terreni: appezzamenti agricoli (superficie non precisata in perizia)
• Piano: T-1
• Località: San Marcello Piteglio (PT), frazione Maresca — località Camponi, Campi Vieri, Case Marchionni, Poggio Meino
• Stato: struttura posticcia lignea; non regolare ai sensi della L.47/85; non agibile; pratica di sanatoria in corso ma non definita
• Pertinenze: appezzamenti di terreno agricolo annessi alla stalla (uso seminativo, classi catastali indicate in perizia)
• Classe energetica: non disponibile (APE assente)
Vuoi partecipare all'asta o fissare una visita? Contattaci per tutte le informazioni sull'acquisto all'asta.