Riferimento EX04486667
Appartamento All'asta In Via Di Quarrata, 2, 51010 Santa Lucia Pt, Italia - Uzzano (PT) - LOTTO UNICO
56 mq
2 locali
€ 50.250
Descrizione
🏡 appartamento con terrazzo e posti auto all'asta a uzzano
All'asta: opportunitĂ per acquistare un appartamento funzionale con pertinenze in complesso residenziale moderno. Ideale sia come prima casa sia come investimento, il lotto unico viene proposto libero e pronto per essere trasferito.
Appartamento di civile abitazione, circa 3,5 vani (superficie catastale 56 mq), posto al primo piano di un fabbricato dotato di vano scala e ascensore condominiale. L'unità è composta da ingresso-soggiorno con angolo cottura, disimpegno, servizio igienico, una camera e un terrazzo vivibile; a piano terra è presente un locale ad uso cantina. Due posti auto scoperti assegnati completano il compendio.
Costruito ed ultimato nell’ultimo decennio (pratiche e certificazione di agibilità presentate), l’immobile si presenta in buono stato conservativo; la perizia segnala modeste difformità non rilevanti ai fini della conformità . Il compendio è corredato dai proporzionali diritti sulle parti comuni e la corte condominiale ed è attualmente libero, pronto per il trasferimento.
Posizione: localitĂ "Le Fornaci", via Quarrata n.2/E, Comune di Uzzano (PT). Zona residenziale tranquilla, con collegamenti rapidi verso i centri limitrofi di Pistoia e Quarrata e accesso ai servizi locali. Contesto ideale per chi cerca una soluzione comoda, ben servita e con parcheggi di proprietĂ .
Punti di forza: prezzo base contenuto rispetto al mercato, presenza di ascensore, terrazzo e cantina, due posti auto scoperti di pertinenza e disponibilità immediata dell’immobile. Certificazione energetica depositata (Prot. N.217 del 12/01/2011); documentazione urbanistica e di abitabilità in perizia.
📍 Dettagli principali:
• Tipologia: appartamento di civile abitazione in compendio condominiale
• Superficie: appartamento cat. 56 mq (3,5 vani); posti auto ciascuno circa 12 mq (sup. catastale 13 mq)
• Piano: primo piano (accesso tramite vano scala e ascensore); cantina e posti auto al piano terra
• Località : via Quarrata n.2/E, località Le Fornaci, Uzzano (PT)
• Stato: buono stato conservativo, agibilità /abitabilità presentata; compendio libero
• Pertinenze: terrazzo, locale cantina al piano terra, 2 posti auto scoperti, diritti su corte comune
• Classe energetica: certificazione energetica depositata (Prot. N.217 del 12/01/2011)
• Prezzo base indicativo: € 67.000 (offerta minima € 50.250; cauzione 10% dell’offerta)
Vuoi partecipare all'asta o ricevere tutte le informazioni per valutare l'acquisto all'asta? Contattaci e ti guidiamo passo dopo passo.