Riferimento EX04359167

Data Asta: 23/06/2026

Appartamento All'asta In Vicolo San Martino, Snc - 33081 Aviano (PN) - LOTTO UNICO

Vicolo San Martino, snc - 33081 Aviano (PN) - Aviano - San Martino Di Campagna

54 mq

1 locale

€ 4.841

Offerta minima

Descrizione

🏡 fabbricato da ristrutturare con corte all'asta a aviano

Questo immobile all'asta rappresenta un'occasione per chi cerca un piccolo fabbricato indipendente da recuperare nel caratteristico borgo di San Martino di Campagna. Venduto nello stato di fatto, è ideale per un intervento di ristrutturazione o per un progetto di recupero con contenuti costi d'acquisto.

Si tratta di un fabbricato ad uso abitazione (categoria A/3) su tre piani f.t., con superficie complessiva indicata in perizia di 54 mq e consistenza di 3 vani. Al piano terra sono presenti locali ad uso cucina e ripostiglio con accesso esterno; al primo piano un locale ad uso abitativo raggiungibile tramite scala esterna; al secondo piano è presente un’area soffitta. Completa la proprietà una pertinenza scoperta esterna e un piccolo fabbricato staccato, un tempo adibito a wc esterno.

Lo stato conservativo è degradato: evidenti segni di degrado, vegetazione invasiva e parziali cedimenti strutturali rendono necessarie opere di consolidamento o parziale ricostruzione. L’immobile è libero e privo di attestazione energetica (APE non presente). Valutazione peritale stimata €18.000 con riduzione del 15% per vendita giudiziaria; prezzo base d’asta indicato in perizia €15.300.

Contesto: inserito nella frazione di San Martino di Campagna (Aviano - PN), in zona a traffico limitato del centro storico con parcheggi sufficienti. La zona dispone di servizi di urbanizzazione primaria e secondaria e gode della vicinanza al centro di Pordenone per servizi piĂą estesi.

Proprietà interessante per chi cerca un intervento di riqualificazione a costo contenuto o un piccolo investimento immobiliare in asta giudiziaria ad Aviano; si consiglia sopralluogo per valutare l’entità dei lavori necessari.

📍 Dettagli principali:
• Tipologia: fabbricato di abitazione economico (A/3)
• Superficie: 54 mq (consistenza 3 vani)
• Piano: p.t./1°/2° (edificio su 3 piani fuori terra)
• Località: Vicolo San Martino snc, San Martino di Campagna - Aviano (PN)
• Stato: degradato, parzialmente da ristrutturare o demolire/ricostruire
• Pertinenze: corte scoperta esterna; piccolo fabbricato staccato ad uso wc
• Classe energetica: non presente (APE non disponibile)

Valuti un acquisto all'asta? Siamo a disposizione per fornire tutte le informazioni e supportarti nella partecipazione.

Mappa
Vicolo San Martino, snc - 33081 Aviano (PN) - Aviano

Non è l’immobile giusto per te?