AL MOMENTO NON DISPONIBILE

Riferimento EX7829944

Appartamento All'asta In Via Giardini N 11 - 85013 Genzano Di Lucania (PZ) - LOTTO 1

Via Giardini n 11 - 85013 Genzano di Lucania (PZ) - Genzano Di Lucania

82 mq

3 locali

€ 10.455

Offerta minima

Descrizione

🏡 Appartamento 6,5 vani all'asta a Genzano di Lucania

Un'opportunitĂ  all'asta per chi cerca un immobile da valorizzare: appartamento di 6,5 vani situato in Via Giardini a Genzano di Lucania (PZ), ideale per investimento o ristrutturazione su misura.

L'immobile è composto da più vani e accessori, posto al primo piano (secondo fuori terra) di un edificio storico costruito anteriormente al 1/9/1967. Catastalmente identificato al Foglio 43, particella 572 sub. 4, categoria A/2, classe 2, con rendita catastale € 469,98. Lo stato di fatto e le caratteristiche sono descritte nella perizia del CTU depositata agli atti.

Punto di forza: prezzo d'ingresso particolarmente contenuto (prezzo base d’asta € 13.939,85; offerta minima € 10.454,88), che rende l'appartamento un'interessante occasione per operatori del settore e privati orientati alla riqualificazione. Il lotto è occupato dal debitore — elemento da valutare nella tempistica di liberazione e nell’approccio all’acquisto.

Dal punto di vista urbanistico la CTU segnala che l’edificio è stato realizzato prima del 1967 e, pertanto, non è richiesto titolo abitativo all’edificazione; non risultano pratiche di condono pendenti. Questa informazione può semplificare alcune verifiche tecniche nelle fasi successive all’aggiudicazione all’asta.

Situato in Via Giardini, il contesto è tipicamente residenziale del comune di Genzano di Lucania (PZ), con servizi locali a portata di mano; la posizione è comoda per chi cerca una soluzione da ristrutturare nel centro abitato.

📍 Dettagli principali:
• Tipologia: appartamento all'asta (piena proprietà)
• Superficie: consistenza 6,5 vani (superficie non indicata in perizia)
• Piano: primo piano (secondo fuori terra)
• Località: Via Giardini n.11, Genzano di Lucania (PZ)
• Stato: occupato dal debitore; da ristrutturare/valorizzare secondo perizia
• Pertinenze: vani ed accessori interni (come da perizia)
• Classe energetica: non indicata nella perizia

Vuoi partecipare all'asta o ricevere tutte le informazioni per valutare l'acquisto all'asta? Contattaci per assistenza e dettagli.

Non è l’immobile giusto per te?