Riferimento EX04354680
Appartamento All'asta In Via Roma - Lauria (PZ) - LOTTO UNICO
186 mq
5+ locali
€ 24.300
Descrizione
🏡 appartamento d'epoca con mansarda all'asta a lauria
All'asta nel cuore del centro storico di Lauria: appartamento su due livelli con mansarda, ideale per chi cerca una casa caratteristica da ristrutturare e personalizzare. OpportunitĂ per acquisto in asta giudiziaria a pochi minuti dai principali collegamenti stradali.
L'immobile è un appartamento di 1/1 disposto su due livelli per una superficie lorda complessiva di 186 mq (corrispondenti alla visura catastale). L'accesso avviene da portoncino a piano terra; una rampa di scale conduce al primo piano dove, tramite disimpegno, si sviluppano cucina, soggiorno, bagno e una camera. La stessa scala prosegue verso il piano superiore (sottotetto con altezza media 2,10 m) con un secondo bagno, due camere e un vano deposito sovrastante la cucina.
Punti di forza: ampia metratura distribuita su due livelli che offre molteplici possibilità di ridistribuzione degli spazi; posizione centrale su via Roma, in ambiente storico e panoramico; regolarità urbanistica accertata (con sanatoria L.47/85 del 1986). L'immobile è attualmente occupato dal debitore ed è venduto nello stato di fatto e di diritto in cui si trova.
Contesto e servizi: ubicato nel cuore del centro storico di Lauria, a pochi passi dal Santuario della Madonna dell’Assunta e dalla terrazza panoramica; comodo per l'ingresso autostradale Salerno–Reggio Calabria (uscita Lauria Nord, circa 10 km) e a circa mezz'ora d'auto dalle rinomate località marittime di Maratea e Sapri. Servizi di base e attività locali raggiungibili a piedi.
Trasparenza: classe energetica non indicata nella perizia; l'immobile è conforme alla planimetria catastale e viene venduto con le condizioni e i limiti tipici delle vendite forzate. Valore base d'asta €32.400 (offerta minima ammessa 75% = €24.300).
📍 Dettagli principali:
• Tipologia: appartamento residenziale su due livelli con sottotetto/mansarda
• Superficie: 186 mq lordi (visura catastale)
• Piano: ingresso a piano terra; unità distribuita su 1° piano e sottotetto (piani 1-2)
• Località : via Roma 70, centro storico, Lauria (PZ)
• Stato: occupato; da ristrutturare / personalizzare; conformità urbanistica (sanatoria 1986)
• Pertinenze: vano deposito mansardato (sopra cucina); nessun spazio esterno privato segnalato
• Classe energetica: non indicata nella relazione di stima
Vuoi valutare questa casa all'asta o fissare una visita? Contattaci per tutte le informazioni sulla procedura di acquisto all'asta.