Riferimento EX04574564
Data Asta: 21/07/2026
Appartamento All'asta In Via Rocco Scotellaro, 85044 Lauria Pz, Italia Lauria, Potenza - LOTTO 2
– mq
€ 35.606
Descrizione
🏡 appartamento ampio con sala lavoro all'asta a lauria
Luminoso e generoso appartamento al piano terra all'asta a Lauria, pensato per chi cerca superfici ampie con spazi versatili. Un'ottima opportunitĂ per trasformare gli ambienti in base alle proprie esigenze abitativa o professionali.
L'immobile si sviluppa su un unico piano con superficie netta utile di 238 mq (superficie lorda commerciale 307 mq) e altezza utile di 3,00 m. L'ingresso è su una scala comune; la distribuzione interna comprende un corridoio di 25 mq, due cucine (17 mq e 24,30 mq), una sala da pranzo di 30,40 mq, un soggiorno di 15,20 mq e un salotto di 23 mq. Completano la pianta una sala lavoro molto ampia di 31,20 mq, due camere da letto (23,50 mq e 15 mq), quattro servizi di varie dimensioni e due ripostigli (8 e 7,92 mq), per una composizione funzionale e flessibile.
I principali punti di forza sono la metratura generosa e la presenza di ambienti distinti (due cucine e una grande sala lavoro) che offrono molteplici possibilità d'uso: abitazione familiare, soluzione multilicenza o riadattamento per attività con spazi dedicati. Lo stato dell’immobile è libero, disponibile per presa in consegna rapida.
L'immobile si trova in Via Scotellaro, nel comune di Lauria, in contesto urbano con accesso da strada comunale e vicino ai servizi della cittadina. Ideale per chi cerca un'opportunitĂ di investimento tramite asta giudiziaria a Lauria con ampie potenzialitĂ di personalizzazione.
📍 Dettagli principali:
• Tipologia: appartamento piano terra
• Superficie: superficie netta utile 238,00 mq — superficie lorda commerciale 307,00 mq
• Piano: piano terra (altezza utile 3,00 m)
• Località : Lauria, Via Scotellaro
• Stato: libero
• Pertinenze: non indicate nella perizia
• Classe energetica: non indicata nella perizia
• Prezzo base d'asta: € 47.475,00 — offerta minima (75%): € 35.606,25
Valuti un acquisto all'asta? Contattaci per tutte le informazioni e per partecipare alla procedura.